Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

МОЗ: Отмена итоговой аттестации выпускников киевских школ является незаконной

МОЗ: Отмена итоговой аттестации выпускников киевских школ является незаконной
Фото: Фото: dpchas.com.ua

Приказ Департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации об отмене государственной итоговой аттестации является недействительным. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

- Согласно законодательству приказ Департамента от 3 июня 2020 года № 102 "Об освобождении в 2019/2020 учебном году от прохождения государственной итоговой аттестации" может быть исполнен только после государственной регистрации в соответствующем территориальном органе Министерства юстиции и официального опубликования. Таким образом, данный приказ является недействительным и не подлежит исполнению, - отметили в Министерстве.

Также в ведомстве напомнили, что ученики получат свидетельство о среднем образовании только после завершения обучения на основании годового оценивания и государственной итоговой аттестации.

Как писала "КП в Украине", 3 июня Департамент образования и науки Киева обнародовал приказ, которым предусмотрено освобождение выпускников 11 классов киевских школ от государственной итоговой аттестации для получения полного общего среднего образования. Как отметили в ведомстве, такие меры приняты для сохранения жизни и здоровья участников образовательного процесса, а также для предотвращения распространения коронавируса на территории столицы.

В то же время в документе указано, что для поступления в учреждения высшего образования прохождение внешнего независимого оценивания является обязательным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНО 2020: в УЦОКО рассказали, как будет проходить тестирование

Новости по теме: Школы Киев выпускники