Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лукашенко отправил в отставку правительство Беларуси

Лукашенко отправил в отставку правительство Беларуси
Фото: Фото: Википедия

Ряд Telegram-каналов сообщают о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об отставке действующего правительства. 

- Президент принял решение об отставке действующего состава правительства. Соответствующий указ подписан, - отмечают пользователи Telegram-канала "Пул Первого".

3 июня, белорусский президент провел встречу с высшим руководством, на которой обсуждался состав нового правительства. По информации пресс-службы белорусского лидера, на совещании присутствовали председатель Совета республики (верхняя палата парламента) Наталья Кочанова, председатель Палаты представителей (нижняя палата парламента) Владимир Андрейченко, глава администрации президента Игорь Сергеенко и госсекретарь Совбеза Андрей Равков.

Лукашенко напомнил участникам встречи о том, что в преддверии президентских выборов действующий глава государства определяет состав правительства заранее, чтобы люди, голосуя за или против, понимали, кто будет заниматься решением насущных вопросов, связанных с их жизнью, социально-экономическим развитием нашего государства.

Как пишет "Комсомольская правда", по итогам совещания Лукашенко предупредил, что "резкого слома с заменой всех членов правительства не будет". Как отметил белорусский лидер, сейчас во власти – новое поколение руководителей, "которые себя хорошо показали и работали неплохо в правительстве".

Также глава Беларуси пояснил, что новые кандидатуры в состав правительства, после предварительной серии консультаций, были озвучены еще накануне совещания, 2 июня.

СПРАВКА "КП"

очередные президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа. Александр Лукашенко уже в 6-й раз подал документы в Центризбирком для участия в них. На проведение нынешних выборов предусмотрено 36 миллионов белорусских рублей (менее 15 миллионов долларов).

Александр Лукашенко - единственный президент Беларуси с 1994 года, он переизбирался на 5 сроков. Самым сильным его конкурентом за всю историю в 2015 году стала социал-демократка Татьяна Короткевич, которая набрала 4,42% против 83, 49%, проголосовавших за Лукашенко.   Кроме Лукашенко заявления в ЦИК поданы на выдвижение еще 13 человек. 

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко: У нас нет Зеленских. И майданов в Беларуси не будет!

Новости по теме: Александр Лукашенко