Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский и Филатов в Днепре сходили на пиво и пожали руки. Но пари не закончено

Зеленский и Филатов в Днепре сходили на пиво и пожали руки. Но пари не закончено
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Нового губернатора представили прямо в аэропорту

Главной интригой визита Владимира Зеленского в Днепр на День города был вопрос – кто будет признан победителем пари? Напомним суть этого нашумевшего спора: в свой первый (в качестве президента) приезд в город на Днепре глава государства осмотрел Центральный мост, ремонт которого неприлично затянулся, и заключил мотивационное пари с Борисом Филатовым. Если мэр не закончит работы к 14 сентября, то он больше не мэр – пишет заявление об уходе. А если все будет сделано вовремя, то, по словам Филатова, президент приедет на городской праздник и они с мэром хлопнут по рюмашке, отметив день города и окончание ремонта.

В Днепре расшиблись в лепешку, чтобы не ударить в грязь лицом перед президентом: закончив работы, движение по мосту открыли 7 сентября, на неделю раньше срока, оговоренного в пари. Однако качество работ вызвало споры и даже нарекания со стороны горожан, кроме того, объект не был официально введен в эксплуатацию. В довершение всего за день до визита Зеленского в мэрии Днепра прошли обыски, и ряду чиновников было предъявлено подозрение в хищениях на строительстве того самого моста. Кого в этих обстоятельствах считать победителем – действительно, без рюмашки не разберешься.

Накануне появились слухи, что мэр Днепра ушел на больничный по причине гипертонического криза. Так это документально или нет, но Борис Филатов, дав старт дню города, к 11-ти часам приехал в аэропорт встречать президента и был при этом бодр и энергичен.

Президентский самолет приземлился практически вовремя – в 11.34 (обещали к 11.30). Еще минут через восемь глава государства со свитой вышел на площадь перед аэропортом, и с ходу представил нового губернатора. На этот момент фамилию руководителя области знали уже все – указ о назначении Александра Бондаренко главой Днепропетровской ОГА Владимир Зеленский подписал 13 сентября. Досье на нового губернатора читайте в самом конце этого материала.

Отметим, что по Днепру в последний месяц ходили самые разные слухи относительно того, кто возглавит область. Назывались, в частности фамилии Святослава Олейника, участника "команды Коломойского" образца 2014 года (Олейник, кстати, тоже присутствовал в аэропорту), еще одного бизнес-партнера олигарха - Игоря Палицы, и даже Юрия Корявченкова. Однако Владимир Зеленский остановился на кандидатуре Бондаренко, и область получила самого молодого руководителя за всю свою историю.

Гарант отметил, что новый губернатор, как и все новоназначенные главы других областей, - на двухмесячном "испытательном сроке".

- У нас главное требование ко всем новым главам области: смотрим до Нового года, как работают. Потом решаем, что дальше, - отметил Зеленский, предложив чиновнику, получившему из его рук удостоверение главы ОГА, заменить президента у микрофона.

Фото
Фото
14 Сентября 201923:49

Наконец, пиво выдали всем желающим (среди них оказались еще Андрей Богдан и его зам Кирилл Тимошенко) и возник вопрос – кто будет расплачиваться? Выручил кто-то из народных депутатов от "Слуги народа", которые окружали президента в поездке – в поднятой над головой руке зарозовела новенькая "двухсотка". Ее принял Филатов и рассчитался с баром. Правда, персонал попытался отказаться от денег.

- Девушки, берите деньги, это должна быть покупка! – наставлял работников палатки кто-то из окружения президента. После этого ребята в палатке все-таки приняли платеж.

Отхлебнув по два раза, Филатов, Зеленский и компания решили откланяться и направились к машине. Однако толпа днепрян окружила президента, и он, сдавшись, поучаствовал в еще одной селфи-сессии.

После того, как Владимиру Зеленскому все-таки удалось сесть в машину, небольшой президентский кортеж – "Рейнджровер" со свитой - отправился по набережной без мигалок и машин сопровождения в новый сквер, открытый ко дню города в паре километров от Фестивального причала. Прогулявшись по нему, Зеленский улетел в Киев, где его ждала встреча с Милой Кунис и Эштоном Катчером на форуме YES.

 

Досье "КП". Александр Бондаренко, глава Днепропетровской ОГА

О том, что новым губернатором Днепропетровщины станет молодой бизнесмен из Харькова Александр Бондаренко, стало известно еще накануне Дня города, 13 сентября. Никаких высоких должностей ранее он не занимал, а потому журналисты сбились с ног, чтобы собрать хоть что-то из его биографии.

Александр Бондаренко, новый губернатор Днепропетровщины.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

В соцсетях "КП в Украине" удалось найти две странички теперь уже главы Днепропетровской ОГА. Одна из них, судя по дате фото, давно "неживая". Другая тоже давно не обновлялась, однако 12 сентября этого года – новое фото обложки, а перед этим пост еще за 2014 год. Очевидно, с назначением на должность Александр Викторович надумал вернуться в соцсети.

Что еще известно? Закончил в 2014 году юридический университет им. Ярослава Мудрого в Харькове. Специальность – "Подготовка кадров для Пенсионного фонда". Проходил практику в Пенсионном фонде и прокуратуре. Также является выпускником Народной украинской академии в Харькове. На сайте академии есть сть фото с различных тренингов и занятий со школьниками, где выпускник и молодой предприниматель делится своими знаниями.

Судя по декларации за прошлый год, Бондаренко владеет несколькими компаниями, бизнес его – довольно таки молодой, дата регистраций – 2017 год.

Из недвижимости – по квартире в Киеве и Харькове, из транспорта – автомобиль Мазда 2016 года выпуска, записанный на отца. Что касается доходов, то за 2018 задекларировано 59 тыс. евро, 165,5 тыс. грн, 74,5 тыс. долларов на банковских счетах и 50 тыс. долларов наличными.

Женат, супруга Регина имеет российское гражданство.