Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Стефанчук: законопроект о всеукраинском референдуме внесут в парламент на этой неделе

Стефанчук: законопроект о всеукраинском референдуме внесут в парламент на этой неделе
Фото: Фото: FB\Руслан Стефанчук

В течение первой недели июня на рассмотрение Верховной Рады  будет вынесен законопроект о всеукраинском референдуме. Об этом во время заседания согласительного совета сообщил первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук, слова которого цитирует УНН.

- Мы провели консультации с институтами Швейцарской конфедерации благодаря посольству Швейцарской конфедерации по положениям закона о всеукраинском референдуме. Мы провели большую дискуссию. Законопроект о всеукраинском референдуме будет внесен может сегодня, на этой неделе точно, в стены ВРУ, - подчеркнул Стефанчук.

По его словам, рабочая группа ранее провела "большое заседание" по наработке закона об оппозиции и вышла "на общее видение и определенную структуру этого законопроекта". До этого Стефанчук сообщал, что рабочая группа завершила работу,  связанную с "наработкой первого законопроекта с блока народовластия о всеукраинском референдуме".

- Мы уже получили не только положительные отзывы, но и замечания, как от украинских специалистов, от украинских научных институтов, так и от международных организаций. Мы ожидаем сейчас выводы от швейцарских институтов, мы обратились к послу Швейцарии, - пояснил он, добавив, что законопроект был переведен, благодаря представителям Венецианской комиссии, на английский язык.

- (Мы)  распространили для всего мира и мы ожидаем отзывы по этому законопроекту. Думаю, что после завершения карантинных мероприятий мы обязательно проведем финальное собрание рабочей группы и вынесем этот законопроект в зал, - сказал он.

28 апреля президент Украины Владимир Зеленский /tag/6197/  подписал закон  "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" № 552-ІХ. Согласно подписанному закону, вопрос, предоставлять ли иностранцам право покупать землю, будет решаться на референдуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авакова вызовут в Раду из-за ситуаций в Кагарлыке и Броварах

Министра внутренних дел Арсена Авакова планируют заслушать в Верховной Раде относительно  ситуаций в Кагарлыке и Броварах.