Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

7 актуальных вопросов о референдуме

7 актуальных вопросов о референдуме
Фото: 16 апреля 2000 года страна проголосовала за то, чтобы депутатов стало 300, а в парламенте было 2 палаты. Результаты мы видим. Точнее - так и не увидели. Фото: УНИАН

Глава правительства убеждал, что именно народ должен сказать, по какому Основному закону он хочет жить. 

"КП" в Украине" узнала ответы на наиболее популярные вопросы, которые возникают у украинцев по поводу этого референдума.

Кто инициирует?

Согласно действующему законодательству инициатором конституционного референдума может быть только народ. Чтобы президент издал указ о проведении референдума, инициативной группе необходимо собрать не менее 3 миллионов подписей украинцев в двух третях страны и в каждой области не менее 100 тысяч подписей в поддержку референдума. 

Какой вопрос вынесут?

Четкого понимания, какой вопрос следует выносить на этот референдум, у политиков нет. 

- Необходимо выносить лишь один вопрос - поддерживает ли народ Украины предоставление особого статуса Донбассу, - предложил глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

В штыки такую идею принял спикер Владимир Гройсман. 

- Вопрос об особом статусе Донбасса нет смысла выносить на референдум, поскольку его нет в проекте изменений в Конституцию, - парировал глава Верховной Рады.

"Народный фронт" устами министра МВД Арсена Авакова высказался за то, чтобы у людей спросить, а готовы ли они поддержать изменение формы государственного правления в Украине - переход страны от парламентско-президентской на полную парламентскую республику. 

В "Батькивщине" считают, что на референдум необходимо выносить вообще новый проект Конституции.

Зачем его проводить?

Официальная причина заключается в том, что именно народ Украины должен сказать, каким граждане хотят видеть статус Донбасса. 

- Референдум поможет снять демагогию и ложь в отношении вопроса о децентрализации и статусе Донбасса. Нельзя допустить повторения событий 31 августа прошлого года (во время принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации под стенами Верховной Рады погибли четверо нацгвардейцев. - Авт.), - говорит глава "оборонного" комитета Верховной Рады Сергей Пашинский. 

Эксперты же сомневаются, что итоги такого референдума прояснят и стабилизируют ситуацию. 

- Во-первых, даже если на референдуме 80% проголосуют за что-то, а 20% - против, то эти 20% - это очень большое количество граждан, которые могут быть вооружены, активны и готовы к радикальным действиям. Поэтому подобные референдумы нужно готовить в мирное время и годами. Во-вторых, народ не является экспертом в конституционных вопросах, особенно таких, как война и мир, реинтеграция Донбасса. Такую ответственность должны взять на себя политики, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Негласная причина премьерской инициативы провести референдум кроется в желании Арсения Яценюка удержаться на плаву в отечественной политике.

- Яценюк дал сигнал президенту, что намерен до конца разыгрывать свою карту и с ним нужно считаться, - рассуждает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

В какие сроки реально провести референдум?

Если отталкиваться от действующего закона, то референдум можно провести не раньше августа.

- О сроках можно лишь гадать. Допустим, если удастся сколотить инициативную группу в феврале, начать сбор подписей в начале марта, то к концу мая реально завершить сбор необходимых 3 миллионов подписей. Еще нужно отсчитать 50 дней от указа президента о проведении референдума. Выходим на август, - предполагает глава Центра политических и социологических исследований Владимир Бондаренко.

При этом эксперт отмечает, что, скорее всего, парламентарии захотят проводить референдум по новому законодательству, так как к действующему закону о всеукраинском референдуме много вопросов (1 декабря 2015 года 57 народных депутатов обратились в Конституционный суд с просьбой признать этот закон неконституционным).

- Если же политики начнут переписывать правила проведения референдума, то процесс затянется еще на год,- считает Бондаренко.

Кто имплементирует итоги всенародного волеизъявления?

В статье 95 Закона "О референдуме" сказано, что итоги референдума по народной инициативе не нуждаются ни в чьем дополнительном утверждении. А новая редакция Конституции вступает в силу со дня обнародования Центризбиркомом результатов референдума. 

Во сколько обойдется референдум?

Стоимость проведения референдума будет приблизительно равна стоимости последних местных выборов: около 1,2 миллиарда гривен.

Как будут голосовать переселенцы?

Эксперты утверждают, что переселенцев не лишат права голоса.

- Механизм голосования для такой категории людей будет идентичным голосованию на парламентских выборах 2014 года, - говорит глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум по Донбассу с заданным результатом

О том, кому и зачем нужен плебисцит по Конституции, и какие результаты он принесет.

Неожиданно всплывшая тема с референдумом по изменениям в Конституцию может говорить только об одном: политики хотят прикрыться голосом народа от последствий непопулярного решения. Неважно какого: затянуть ситуацию до бесконечности (что реальнее всего), потому что не видят выхода; не давать Донбассу прав, но так, чтобы не вызвать санкции Запада; дать Донбассу прав, но не получить радикально патриотический переворот в Киеве. Для любого из трех перечисленных вариантов идеальный публичный ответ: "это народ сказал"!

Новости по теме: Референдум Донбасс