Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина в ООН призвала Россию прекратить насилие на Донбассе

Украина в ООН призвала Россию прекратить насилие на Донбассе
Фото: Фото: twitter.com/UKRinUN

Постоянное представительство Украины в ООН призвало Россию прекратить насилие на оккупированном Донбассе. Таким образом дипломаты отреагировали на гибель украинского солдата 26 мая. Об этом сообщается в Twitter представительства Украины в ООН.

Украинские дипломаты призвали Российскую Федерацию придерживаться Минских соглашений и договоренностей "нормандской четверки".

- Сегодня российские войска начали атаку на Донбассе, убив украинского солдата. Режим прекращения огня нарушается ежедневно. Россия должна отказаться от насилия и логики войны и выполнить свои обязательства в соответствии с согласованными результатами саммита N4 в Париже и Минскими соглашениями, - подчеркивается в сообщении.

Боец погиб из-за обстрела оккупантами нашего грузовика. Обстрелы 26 мая велись из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Ранее стало известно, что представители Украины не будут принимать участие в конференции Совета безопасности ООН касательно Крыма, которую организует Россия. По словам пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко, что  для того, чтобы увидеть реальное положение дел в оккупированном Крыму "необходимо просто дать возможность независимым наблюдателям провести мониторинг".

Переговоры в нормандском формате прошли в Париже  9 декабря 2019 года. На саммите стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Принятые соглашения были выполнены только частично - дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Также участники договорились о следующей встрече, которая была запланирована через четыре месяца. На сегодня точная дата саммита не определена. Предполагается, что он состоится в Берлине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский посмертно присвоил звание героя командиру батальона Луганск-1

 

Новости по теме: ООН ООС (АТО)