Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политтехнолог: Главная интрига, кому достанется округ покойного Давиденко

Политтехнолог: Главная интрига, кому достанется округ покойного Давиденко
Фото: Фото: коллаж КП в Украине

В минувшую субботу при загадочных обстоятельства из жизни ушел народный депутат-мажоритарщик из Черниговской области Валерий Давиденко. В версию о самоубийстве друзья не верят и требуют тщательного расследования. А тем временем, как бы это цинично не выглядело и звучало, в социальных сетях уже активно начали обсуждать, кто может занять место Давиденко под куполом Верховной Рады?

Ляшко уже "назначили" кандидатом, а он еще думает

Умерший Валерий Давиденко был мажоритарщиком в Черниговской области. Он дважды заходил в парламенте именно по 208 округу (в 2014-м и 2019-м. гг., авт.). Округ слывет как депрессивный и поэтому в нем эффективно применялась "технология гречки". Так, в 2019 году в СМИ и соцсетях можно было встретить многочисленные заявления и комментарии, что Давиденко якобы купил себе победу на досрочных парламентских выборах. Наблюдатели от "Опоры" уверяли - кандидат покупал голоса за 250, 500 и 700 гривен. Именно такие суммы, якобы, предлагались за обещание избирателя проголосовать за "нужного" кандидата и предоставления ксерокопий паспорта, как серьезности электоральных намерений. Был даже прецедент – правоохранители задержали, двух молодых людей, которые раздавали деньги якобы от кандидата Валерия Давиденко. При себе парни имели сумку с 257 тысячами гривен и 80 комплектов ксерокопий паспортов. По факту случившегося было открыто 5 уголовных производств.

- Действительно, на последних внеочередных парламентских выборах Валерию Давиденко во многом удалось победить благодаря тому, что он имел собственную "сетку". Условно, можно говорить о том, что он купил округ. Но справедливости ради отмечу и тот факт, что после избрания в Верховную Раду, он не забывал округ, постоянно его "подкармливал": выбивал дотации из госбюджета, а некоторые моменты самостоятельно финансировал,  - говорит политтехнолог Андрей Золотарев. Эксперт отмечает, что на сегодня интрига в том, кому достанется "сетка" Давиденко. Он не исключает, что кто-то из видных политиков, которые временно выпали из обоймы большой политики, постараются найти подходы к людям из команды Давиденко, чтобы выкупить "сетку".

Хоть Золотарев и не назвал гипотетическую сумму такой покупки, ранее среди политтехнологов ходила информация, что средняя цена "сетки" на выборы – от одного миллиона долларов (это стоимость покупки голосов избирателей, работа "агитаторов"). 

- "Округ Давиденко" - это округ с электоратом, имеющим в основном проукраинские взгляды. Пророссийский кандидат, сколько бы он денег в избирательную кампанию не вложил, не имеет шансов на победу, - отмечает Золотарев. – "Зеленая" волна уже прошла, так что кандидат от пропрезидентской партии "Слуга народа" не может рассчитывать на 100% победу.

Среди потенциальных кандидатов, которые могут пойти по 208 округу, уже называется фамилия лидера "Радикальной партии" Олег Ляшко.  Почему всплыла его фамилия? Все просто - на парламентских выборах 2012 года Олег Валерьевич одержал сокрушительную победу на 208 округе. Это вотчина радикала. 

Но сам Олег Валерьевич тему возможного участия в выборах в парламент по мажоритарному округу пока не комментирует. Воздерживаются от комментариев и его ближайшие соратники.

-  Еще слишком рано и несколько цинично говорить, кто пойдет по округу умершего Давиденко. По политика – штука циничная. Да, думаю, Олег Ляшко может пойти по этому округу и шансы у него достаточно высокие. Во-первых, он уже раз побеждал в этому округе. Во-вторых, это его родина, где он часто бывает и помогает. В-третьих, Ляшко узнаваем, харизматичен, - говорит политолог Владимир Фесенко и при этом отмечает, что для Ляшко чрезвычайно важно вновь попасть в парламентские ряды. - Быть вне парламента, как быть в профессии. Для Ляшко вновь попасть в парламент – шанс использовать площадку ВР для поддержания информационного внимания к себе и своей команде.

О своем округе депутат не забывал. На его страничке в ФБ много фотографий, с оказанной от его имени гуманитарной помощью. Фото: ФБ Валерий Давиденко

Имя нового депутата узнаем не раньше августа

Смерть депутата- мажоритарщика  – основание назначить промежуточные выборы по осиротевшему округу. Их вправе назначить только ЦИК. А для того, чтобы у ЦИК были основания объявить дату выборов, они должны получить копию свидетельства о смерти народного депутата Валерия Давиденко.

- Выборы проводятся в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня обнародования ЦИК решения об их назначении. Называть какие-либо конкретные даты по округу Давиденко не берусь. Есть опасение, как бы не повторилась ситуация как с округом Игоря Еремеева, - сказал глава КИУ Алексей Кошель. Напомним, в августе 2015 года от полученных травм после падения с лошади, умер мажоритарщик Игорь Еремеев. Выборы по его округу смогли назначить только в мае – почти 10 месяцев ЦИК никак не могла получить справку, удостоверяющую смерть народного депутата. То есть, если ЦИК получит копию свидетельства о смерти Валерия Давиденко до конца мая, появятся основания говорить о том, что промежуточные выборы в 208 округе могут назначить на 2 или 9 августа.

- Я думаю, что промежуточные выборы на 208 округу совместят с проведением местных выборов по всей Украины. То есть, они состоятся 25 октября, - предположил черниговский политолог Юрий Паперный.

Читайте также

Выборы мэра Киева: нардепы "Слуги народа" просят Зеленского провести праймериз

О своем округе депутат не забывал. На его страничке в ФБ много фотографий, с оказанной от его имени гуманитарной помощью.