Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы мэра Киева: нардепы "Слуги народа" просят Зеленского провести праймериз

Выборы мэра Киева: нардепы
Фото: Фото: УНИАН

Депутаты Верховный Рады от фракции "Слуга народа" направят обращение президенту Владимиру Зеленскому с просьбой провести праймериз на выдвижение кандидата в мэры Киева. Об этом написал в своем Telegram-канале народный депутат Александр Качура.

- С коллегами по фракции подписали обращение к лидеру нашей партии, президенту Владимиру Зеленскому. С просьбой провести внутренние праймериз на выдвижение кандидата в мэры Киева максимально открыто и прозрачно, - подчеркнул парламентарий, опубликовав снимок с собранными подписями однопартийцев.

Инициаторы проекта просят главу государства определить правила предварительных выборов. По их мнению, так партия "Слуга народа" может выдвинуть профессиональных, сильных кандидатов на должности городских голов и определить тех людей, которые будут иметь реальные шансы победить на выборах.

Кроме того, нардепы предложили Зеленскому провести аналогичный внутрипартийный отбор кандидатов на выборы мэра и других городов.

В данный момент обращение поддержали более сотни народных депутатов, однако сбор подписей еще продолжается.

СПРАВКА КП

Праймериз - это предварительное голосование, на котором выбирают по одному кандидату от каждой партии. Данная процедура позволяет определить, кто из политиков пользуется наибольшей популярностью электората. Как правило, депутат, победивший в праймериз, участвует и в основных выборах. Проигравшие кандидаты тоже имеют право избираться, однако они выдвигаются как независимые депутаты — без поддержки партии.

Чаще всего праймериз практикуется в США. Там эта процедура проводится, как первичные собрания избирателей для выдвижения кандидатов на выборные должности, а также сам процесс голосования на таких собраниях.

Фото: скриншот 

 

Фото: скриншот 

 

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грядут местные выборы: пойти в мэры стало дешевле, а кое-где и бесплатно

 

"КП в Украине" нашла ответы на самые популярные вопросы, касающиеся приближающихся местных выборов.