Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд снял с Альперина электронный браслет и отменил все обязательства

Суд снял с Альперина электронный браслет и отменил все обязательства
Фото: Фото: скрин

Высший антикоррупционный суд смягчил меру пресечения одесскому бизнесмену Вадиму Альперину. Так, "крестному отцу контрабанды", отменили все обязательства, в том числе - ношение электронного браслета. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

- Судья Сергей Мойсак решил облегчить ему жизнь. Он отменил фигуранту все обязательства и ношение электронного браслета. Поэтому Альперина "держит" только залог. Хотя, какой смысл в залоге, если Альперин сможет открыто общаться с соучастниками и давить на свидетелей, фальсифицировать доказательства и ездить отдыхать за границу. И даже не возвращаться оттуда, - отмечено в сообщении.

Также в Центре подчеркнули, что решение вынес судья, который ранее отказался взимать залог с Альперина за сокрытие паспорта Израиля.

Речь идет о так называемом "крестном отце контрабанды" Вадиме Альперине. По данным следствия, подозреваемый руководил преступной организацией, которая растамаживала импортные товары по заниженным ценам. Таким образом количество подозреваемых в нанесении более 77,7 млн гривен убытков государственным интересам возросло до 11 человек. 

Президент Владимир Зеленский сообщил, что во время спецоперации на Киевской таможне Альперин сбежал от правоохранителей. Глава государства пообещал ценный подарок лично от себя тому, кто поможет найти контрабандиста и ускорит его "долгожданную встречу с законом". Однако Альперин явился к следователям сам.

29 ноября суд взял под стражу с правом внесения залога. Прокуратура настаивала на аресте бизнесмена с залогом в размере 280 миллионов гривен, но суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя частично. 2 декабря Альперин внес залог в размере 70 миллионов гривен и вышел на свободу.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем известен Вадим Альперин и почему его прозвали "Крестным отцом контрабанды"

Новости по теме: Суд Контрабанда