Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В МИД прокомментировали оценку России на год президентства Зеленского

В МИД  прокомментировали оценку России на год президентства Зеленского
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Комментарий России по годовщине вступления в должность Президента Украины Владимира Зеленского является "очередной попыткой России вмешаться во внутренние дела Украины и навязать искаженные интерпретации реальности". Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины. 

По данным ведомства, заявление РФ  является также "попыткой расколоть украинское общество и отвлечь внимание от вопроса собственной международно-правовой ответственности за агрессию против Украины".

- Язык вражды комментария МИД РФ не содержит даже намека на конструктив и ставит под сомнение настроенность российской стороны к дипломатическому урегулированию, - отметили в  МИДе.

В ведомстве подчеркнули, что Украина пытается урегулировать конфликт на Донбассе дипломатическим путем.

- Ожидаем смену Россией пропагандистской риторики и переход к конструктивному взаимодействию с целью деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей и Крыма, – подытожили в МИД.

О чем речь

20 мая МИД РФ опубликовало заявление к годовщине президентства Владимира Зеленского. Российское ведомство вспомнило обещания Зеленского "лишить украинцев от наследства Порошенко". Однако Москва очень недовольна, что этого, по ее мнению, не произошло.  В итоге  МИД РФ обвинил Зеленского только в декларировании добрых намерений. И заявили, что русофобия в Украине получила новое дыхание.  

В этот же день  президент Владимир Зеленский собрал пресс-конференцию  к годовщине пребывания в должности, во время которой ответил на ряд актуальных вопросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Донецка: "Прекрасные идеи президента о мире на Донбассе разбились о камень реальности" 

Что говорят о пресс-конференции Владимира Зеленского на юго-востоке страны.

В Киеве президент Украины Владимир Зеленский давал пресс-конференцию по итогам первого года своего президентства, а на неподконтрольных территориях Донбасса приводили "войска" в высшую степень боевой готовности.