Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство США поздравило Зеленского с годовщиной президентствования

Посольство США поздравило Зеленского с годовщиной президентствования
Фото: Фото: president.gov.ua

Посольство США в Украине поздравило президента Владимира Зеленского с годовщиной со дня инаугурации и назвало главные его достижения на посту лидера страны.

- Мы поздравляем президента Зеленского и его администрацию с первой годовщиной пребывания у власти. Когда его избрали президентом, США искренне приветствовали его преданность делу внедрению реформ, необходимых для перехода Украины в новую эру, ознаменованную стабильностью, процветанием, демократией и последующей интеграцией в Европу. Мы высоко ценим прогресс, достигнутый в этом году. Более 130 украинцев, несправедливо задержанных Россией и ее ставленниками, вернулись к своим семьям. Правительство завершило процесс анбандлинга в секторе природного газа, что является важным шагом в укреплении энергетической безопасности Украины. Продвинулись вперед усилия по децентрализации для расширения возможностей местных общин. Украина осуществила много реформ, необходимых для новой программы МВФ, - сказано в публикации.

В посольстве отметили, что США поддерживают работу над задачами, которые осложняют агрессия России и пандемия COVID-19.

- Президент Зеленский и его команда продвигаются вперед в вопросах устранения олигархической системы в Украине, укрепления верховенства права и обеспечения независимости и добродетели антикоррупционных и правоохранительных учреждений, и мы будем продолжать работать с властями страны для достижения ее целей, и мы призываем народных депутатов, местных и региональных чиновников противостоять попыткам определенных корыстных кругов замедлить прогресс, - отметило американское дипломатическое ведомство.

Напомним, что в честь годовщины Зеленский дал пресс-конференцию для ведущих СМИ. Параллельно вышла его колонка в американском издании New York Times.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоговая пресс-конференция президента: что осталось за кадром

Послевкусие от мероприятия, которое СМИ ждали целый год.