Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В New York Times вышла колонка Зеленского: вспомнил историю с импичментом Трампа, Донбасс и коронавирус

В New York Times вышла колонка Зеленского: вспомнил историю с импичментом Трампа, Донбасс и коронавирус
Фото: Фото: president.gov.ua

Пока президент Украины Владимир Зеленский общался с журналистами на пресс-конференции 20 мая в Киеве, вышла его колонка в именитом американском издании New York Times. В ней украинский лидер рассуждает о том, с чем ему пришлось столкнуться в течение первого года на посту президента. Приводим полный дословный перевод, который сделал "112 канал".

"В прошлом году 20 мая я был окружен толпой людей, которые жали мне руки, давали пять и наклонялись для селфи, когда они собрались на мою инаугурацию. Украинцы избрали меня 73% голосов, возлагая на меня надежды очистить коррумпированное правительство и обеспечить стабильность. Я никогда не думал, что быть президентом легко. Раньше я работал комедийным автором и продюсером. Команда, которую я привел, была полна умных, энергичных, способных и преданных своему делу людей, но многим не хватало политического опыта. Мы возлагали большие надежды и стремились улучшить положение нашей воюющей страны, как дома, так и на международной арене. 

Затем прошел год. Давайте начнем задолго до того, как "коронавирус" стало знакомым словом.

Помните импичмент президента Трампа? После погони за высокими рейтингами большую часть моей жизни в индустрии развлечений, потребовался всего один телефонный звонок, чтобы стать по-настоящему всемирно известным. История импичмента мне не понравилась. Это отвлекло внимание Америки и международного сообщества от вопросов, которые имели наибольшее значение для Украины, и превратило нашу страну в историю о президенте Трампе.

Другая важная проблема моего президентства - та, которую я унаследовал: в течение шести лет часть Донбасса на востоке Украины была оккупирована поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями. Миллионы людей лишились своих домов, десятки тысяч были ранены, и около 14 тысяч погибли. Когда  я пришел к власти, война застряла в тупике, каждый день гибли люди. Все это может звучать как давняя история, потому что в марте я был вынужден столкнуться с еще одним серьезным кризисом, который я разделяю со всеми остальными лидерами в мире: пандемией коронавируса.

В Украине зарегистрировано более 19 тысяч случаев заболевания COVID-19 и, к сожалению, около 600 смертей. Мы были вынуждены реструктурировать наш бюджет, чтобы справиться с глобальным экономическим кризисом.

Но это еще не все. Было то, что вселяло мне надежду на фоне этих кризисов: международное сотрудничество. Это было и будет на нашем пути. Независимо от того, сколько мнений, слухов и теорий циркулировало вокруг моего телефонного разговора с моим американским коллегой, и, несмотря на тот факт, что противоречия привели к импичменту Трампа, Украина остается хорошим партнером и другом США. Мы получили военную помощь, в которой мы нуждались, чтобы продолжать обеспечивать независимость нашей страны. Мы пользуемся поддержкой как демократов, так и республиканцев, а также простых людей на всей территории Соединенных Штатов. (Есть кое-что хорошее: я уверен, теперь американцы и жители стран Западной Европы могут показать Украину на карте).

Когда дело доходит до войны на востоке Украины, моя администрация понимает, что дипломатия и диалог - единственные варианты. Я сделал приоритетной задачей возобновление встреч лидеров Германии, Франции, Украины и России для обсуждения мира. Мы возобновили диалог с Россией, и она вернула три корабля и 24 украинских моряка, захваченных годом ранее; произошло некоторое разведение сил на Донбассе; и обмен пленными позволил 131 украинцу вернуться домой. Тем не менее, война в Украине подрывает безопасность и стабильность Европы, и нам понадобится дополнительная помощь от наших союзников, чтобы положить этому конец. Конечно, я признаю, что пандемия разрушила все. Социальное дистанцирование идет рука об руку с политическим дистанцированием. Кризис заставил многие страны сосредоточиться в первую очередь на своих внутренних проблемах. Это понятно, но в эпоху транснациональных кризисов, которые не прекращаются на границах, мы не должны упускать из виду огромный потенциал международного сотрудничества.

Украина - небогатая страна, но мы решили сделать все возможное, чтобы помочь страдающим от пандемии. Украинские инженеры спроектировали и построили самый большой в мире транспортный самолет, который доставляет предметы медицинского назначения из Китая в Польшу, Францию, Германию и другие страны Евросоюза. В начале апреля мы отправили наших врачей в Италию. Их работа по лечению пациентов помогла нам извлечь ряд уроков по распространению болезни, и мы сейчас пользуемся полученным опытом при осуществлении карантинных мероприятий, спасая жизни украинцам. Мы тоже получили помощь из многих стран. Соединенные Штаты и Евросоюз предоставили нам миллионы долларов и евро финансовой помощи для борьбы с коронавирусом. Турция и Объединенные Арабские Эмираты направили нам необходимую гуманитарную помощь в виде медицинского оборудования и средств защиты. Мы ждем обещанной помощи от Международного валютного фонда и других организаций для стабилизации экономики после пандемии.

Путь к восстановлению долог. Война в Донбассе не закончилась. Но оглядываясь назад на свой первый год пребывания у власти и глядя вперед на второй, я надеюсь. Надеюсь на то, что вместе мы сделаем мир - и Украину - лучше".

В марте Зеленский появился на обложке британского журнала The Guardian Weekend. Он дал интервью журналисту Шону Уокеру. Материал вышел под заголовком: "Владимир Зеленский: "Мое приглашение в Белый дом? Мне сказали, что оно готовится". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-конференция Зеленского в цитатах от А до Я

Мы выбрали самое интересное из трехчасового общения президента с журналистами.

Новости по теме: Владимир Зеленский