Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Запорожской областью будет руководить бизнесмен из Ровно

Запорожской областью будет руководить бизнесмен из Ровно
Фото: Фото: скриншот

Первый заместитель председателя Офиса президента Сергей Трофимов официально представил нового руководителя Запорожской области Виталия Туринка. Об этом сообщили во время заседания Запорожского облсовета 6 сентября.

- Позвольте представить нового председателя Запорожской государственной администрации. Этот человек доказал свою способность быть руководителем - оперативным, профессиональным, взвешенным. Это специалист, которому мы доверяем. Встречайте: Турынок Виталий Викторович, - поздравил новоиспеченного руководителя области.

Трофимов показал указ о назначении Туринка. Его кандидатуру предложил сам президент Владимир Зеленский.  По словам первого заместителя председателя ОП, глава государства лично хотел приехать на заседание. Однако, президент не смог, так как сейчас "в активной фазе формирование правительства".

- Мне выпала большая честь. Для меня это большая ответственность. Я часто себя спрашивал, хватит ли у меня сил возглавить те изменения, которые поручил президент. Надеюсь, на понимание и помощь. Мой основной лозунг на должности - порядочность и честность, - сказал глава ОГА.

Туринок медлить не стал и сразу же назначил совещание на 7 сентября, субботу. Он попросил подопечных отчитаться о выполнении поручений, которые дал президент во время визита на Запорожье 18 июля. 

Правда, такой серьезный настрой к работе был не у всех. К примеру, заместитель главы ОГА Эдуард Гугнин уснул на заседании. Фото спящего опубликовал местный журналист Богдан Василенко в Фейсбуке. Остается только догадываться - Гугнин просто целую ночь не спал, потому что понимал, что замом уже не будет или же заседание оказалось для него просто скучным. Поэтому вывод таков: ну не спите вы на официальных мероприятиях, а!

Фото: facebook.com/vasilenko.bogdan 

Кто такой Виталий Туринок?

45-летний руководитель Запорожской области является владельцем крупнейшей доли в Ровенском домостроительном комбинате. Его предприятие производит бетон и железобетон.

Согласно декларации Туринок также является совладельцем компаний Волыньферрометал, занимающейся сдачей в аренду недвижимости и торговлей металлоломом. Компания Интертрейд по производству бетона тоже пренадлежит Туринку, а третья - Вестпром зарабатывает на оптовой торговле древесиной, стройматериалами и санитарно-техническим оборудованием.

Он женат, имеет троих детей (два сына и одна дочка) . Его жена владеет домом (737,5 кв.м) и квартирой (71,78 кв.м) в Запорожье, а также Mazda 6.

У новоиспеченного главы ОГА недвижимости нет, зато, судя по декларации, он очень любит часы. Их у него три штуки, общая стоимость которых почти 800 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого Зеленский предложил на должности глав Запорожской, Винницкой и Ровенской ОГА.

Правительство согласовало кандидатуры Виталия Туринка, Владислава Скальского и Виталия Коваля.