Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский хочет пересмотреть языковые квоты на ТВ

Зеленский хочет пересмотреть языковые квоты на ТВ
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский дал понять, что не будет отменять принятый при своем предшественнике Петре Порошенко языковой закон. Но квотирование на ТВ нужно пересмотреть. Об этом глава государства сказал на пресс-конференции в Киеве 20 мая.

- Я уверен, что в целом вопрос языка не стоит. Он очень искусственный. Что касается справедливости, она должна быть для всех - как украиноязычных, так и нацменьшин. У нас большая страна, сложная история. Мы должны знать родной язык, - сказал Зеленский, отвечая на вопрос о пересмотре языкового закона.

- А что с правами русскоязычных украинцев?, - уточнил журналист телеканала "НАШ".

- (Переходит на русский). Я президент Украины. Хотите говорить на русском - говорите на русском. 

- Я не могу вести эфир своего телеканала в должной мере на русском языке.

- (Продолжает на русском). Я абсолютно уверен, что вы можете эфир вести на каком-либо языке. У вас есть квотирование. Справедливое оно или нет - можно говорить. Почему? Потому что у вас телеканал, который вещает (перешел на украинский) круглосуточно, 24/7. Я думаю, что складно вам разобраться по квотам. Но этот вопрос, я думаю, можно решить. Но, справедливости ради, круто же знать украинский язык. Я уверен, что квоты нужно привести в порядок. Не мы вводили квотирование. Я думаю, там логика есть, но некоторые детали упущены. Не должно быть насправедливости касательно русскоязычных украинцев.

Согласно закону, общенациональные телеканалы должны транслировать 75% эфира на украинском языке.

Президент Владимир Зеленский 20 мая провел вторую большую пресс-конференцию на посту президента. Она прошла в Мариинском дворце, длилась 3 часа. Смотрите в нашей онлайн-хронике эксклюзивные фото и подробности с места события.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский рассказал, чем он отличается от Порошенко

Новости по теме: Владимир Зеленский