Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Журналист "КП в Украине" спросила Зеленского о проблемах образования. Он ответил о медреформе

Журналист
Фото: Фото: скриншот

Президент Владимир Зеленский не захотел комментировать ситуацию вокруг ляпов в школьных учебниках и ошибках онлайн-школы. Публикуем вопрос корреспондента "КП в Украине" Елены Галаджий и ответ президента дословно.

- Недавно вы обратились в Минздрав с просьбой пересмотреть реформу медицины. У меня к вам вопрос, как журналиста и как мамы двоих детей - нет ли у вас желания пересмотреть реформу образования, учитывая шквал критики касательно качества учебников, школьной программы и низкой финансовой мотивированности учителей?

- Медреформа первичная неплохая, но не все медики довольны. COVID-19 показал: реформы не вышло. Там есть хорошие моменты, но очень много моментов, на которые не обращали внимания. Мы оказались голыми перед коронавирусом. Нужно пересматривать медреформу. Посмотрите на зарплаты не только медиков, но и водителей скорых, например. Да, они не выходят на страйки, но, поверьте, мы их слышим. Не может водитель скорой, который рискует жизнью, получать 5 тысяч гривен. Мне кажется, это неправильная реформа. Она не умная, она не для людей, не для врачей, она не для кого. Поэтому нужно ее пересматривать. Возьмем Охматдет? Разве можно строить ее 10 лет? Мы почти достроили ее за год. Медреформа должна быть на таком уровне, чтобы все больницы выглядели, как сейчас Охматдет. Там просто космос, такой больницы нет в мире, ну может частные. Это сложная история и очень дорогая, я вас всех приглашу на открытие. Такой космос должен быть в каждой области. 

Что касается реформы образования. У нас сейчас есть и.о., но нет полноценного министра. Нам не нужно ждать взрыва, как в медицине, когда будут закрываться университеты, школы, конечно, можно посмотреть, что с реформой образования. У нас есть ответственный человек: глава комитета  по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак. Кстати, о кадровой политике: я не знал его до того, как он стал главой комитета. Спросите у Бабака, сколько раз я ему предлагал стать министром образования. Пусть он вам скажет. Он отказывается. Он говорит: как без меня в комитете? Частично это правда. Он на месте, а частично - это большая ответственность быть министром.

Президент Владимир Зеленский 20 мая проводит вторую большую пресс-конференцию на посту президента. В стране действует жесткий карантин, журналистам на входе выдают маски и меряют температуру. Пресс-конференция проходит в Мариинском дворце, продлится 2,5-3 часа. Смотрите в нашей онлайн-хронике эксклюзивные фото и подробности с места события.

В ТЕМУ

Эксперты об очередных ляпах онлайн школы: Самолет не может улететь в космос