Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Резников: Зеленский готов ко встрече в нормандском формате

Резников: Зеленский готов ко встрече в нормандском формате
Фото: Фото: facebook.com/alex.reznikoff

Украина готова к выполнению договоренностей нормандской четверки, достигнутых в Париже в декабре 2019 года, но Россия принятые соглашения не выполняет. Об этом заявил вице-премьер Алексей Резников в эфире телеканала "Украина 24". 

- Мне кажется, что это было бы возможно даже в режиме видеоконференции. Была бы на это, как говорится, политическая воля всех четырех лидеров. Я вам точно могу сказать, что президент Украины готов к этой встрече и этому разговору. Но действительно сегодня происходит на всех различных уровнях обсуждение и инвентаризация, выполнили ли все стороны те договоренности, которые были достигнуты в Париже 9 декабря, - подчеркнул министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

По словам Резникова, ранее он сделал предложение главе российской делегации в ТКГ Борису Грызлову о проведении инвентаризации, но никаких действий со стороны России не было.

- Например, давайте посмотрим, есть ли сегодня доступ представителей Международного комитета Красного Креста в места удерживания лиц. К сожалению, Российская Федерация не обеспечила выполнение этой договоренности, хотя их лидер, президент Владимир Путин, был и подтвердил, что они готовы этого достигать, - сообщил вице-премьер.

Также министр напомнил о начале работ в двух местах на линии соприкосновения на Донбассе, где должны открыться КПВВ, которые имеют гуманитарное значение. По данному вопросу стороны не договаривались.

О ЧЕМ РЕЧЬ

9 декабря 2019 года в Париже прошла встреча в нормандском формате. На саммите стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Принятые соглашения были выполнены только частично - дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Также участники договорились о следующей встрече, которая была запланирована через четыре месяца. На сегодня точная дата саммита не определена. Предполагается, что он состоится в Берлине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма и другие. Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Минске