Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада отправила закон про медиа на доработку

Рада отправила закон про медиа на доработку
Фото: Фото: president.gov.ua

Верховная Рада на заседании 19 мая отправила в профильный комитет на подготовку к повторному первому чтению законопроект "О медиа". Такое решение приняли парламентарии по рекомендации комитетов.

За такое решение проголосовали 278 парламентариев.

Соавтор законопроекта депутат Александр Ткаченко отметил, что дискуссия открыта и пригласил всех к участию в дальнейшему обсуждению.

- Было много дискуссий, мы получили десятки обращений от представителей индустрии, была трехдневная видеоконференция с Советом Европы. Считаем лучшим вариантом отправить законопроект на подготовку к повторному первому чтению. Требуется множество структурных изменений, - отметил Ткаченко.

Один из авторов альтернативного законопроекта "О медиа", Николай Княжицкий, заметил, что в законопроектах много общего и "много позитивных наработок". Поэтому в комитете договорились на базе двух законопроектов доработать и представить один. Княжицкий поддержад предложение отправить основной законопроект на повторную подготовку к первому чтению. За это предложение депутаты и проголосовали.

Законопроект №2693 "О медиа" был зарегистрирован в Верховной Раде 27 декабря 2019 года. Он предусматривает 38 ограничений для СМИ. В тем также содержатся языковые квоты: не менее 50% недельного объема эфирного вещания должно быть на украинском языке, а в фильмах разрешат использовать не более 10% других языков.

Как ранее сообщала КП в Украине, на заседании 19 мая Рада разблокировала подписание банковского закона и одобрила запуск украинского телевещания на оккупированных территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый закон о медиа: почему эксперты говорят о наступлении цензуры?

Рада одобрила запуск украинского телевещания на оккупированных территориях и отправила на доработку законопроект Зеленского о двойном гражданстве