Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада вышла из карантина и включила законопроекты о двойном гражданстве и референдуме в планы на неделю

Рада вышла из карантина и включила законопроекты о двойном гражданстве и референдуме в планы на неделю
Фото: Фото: архив

Верховная Рада обговорила примерный план на первую после двух месяцев карантина рабочую неделю. До 18 мая парламент работал в режиме внеочередных заседаний. Во время Согласительного совета депутатских фракций и групп спикер Дмитрий Разумков отметил, что предстоит рассмотреть законопроекты, над которыми работали последние месяцы в комитетах.

Законопроект о всеукраинском референдуме

Вице-спикер Руслан Стефанчук сказал, что завершена работа над законопроектом о всеукраинском референдуме. Рассмотреть его парламент сможет после оценки международных организаций.

- Я думаю, что уже в ближайшее время он будет внесен с тем, чтобы Украина получила очень важный механизм, который направлен на реализацию статьи 5 Конституции Украины ("Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ", - Авт.), - сказал он.

Торжественное заседание в честь 30-летия Рады

Стефанчук предложил провести торжественное заседание в честь 30-летия Верховной Рады. Пригласить на него хотят народных депутатов, которые принимали участие в принятии Декларации о государственном суверенитете Украины.

Создание органа интеллектуальной собственности

Стефанчук предложил внести в план законопроект о создании Национального органа интеллектуальной собственности (№ 2255). Он предполагает переход к европейской Двухзвенный системе организации интеллектуальной собственности.

Законопроект о НОИС приняли в первом чтении 4 февраля 2020 года. Предполагается, что орган на базе государственного предприятия "Украинский институт интеллектуальной собственности" и при Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства будет выдавать патенты и свидетельства. Позволит сделать процедуру более прозрачной и повысит инвестиционный климат.

Закон о двойном гражданстве

Вице-спикер отметил, что президентский законопроект о двойном гражданстве (№ 2590) вызвал дискуссию, но все же его можно попытаться включить в недельный план. Позже участники заседания проголосовали за то, чтобы оставить его в повестке дня на неделю.

В проекте закона говорится, что человек, вступающий в гражданство Украины, должен принять присягу. Право на двойное гражданство не имеют граждане России, так как РФ признана Радой государством-агрессором. Люди с двойным гражданском не могут стать чиновниками.

Против включения законопроекта в план выступили Ирина Геращенко ("ЕС") и Юлия Тимошенко ("Батькивщина"). Они считают, что документ угрожает украинскому суверенитету и территориальной целостности.

Степанов на часе вопросов к Кабмину

Разумков предложил пригласить главу МОЗ Максима Степанова на час вопросов к правительству в пятницу, 22 мая.

Расписание Рады не неделю

  • 18 мая - Согласительный совет;
  • 19 мая – пленарные заседания;
  • 20 мая - пленарные заседания + работа в комитетах;
  • 21 мая - пленарные заседания;
  • 22 мая – час вопросов к правительству + пленарные заседания;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двойное гражданство: Украинский паспорт предлагают "продавать" за 100 тысяч долларов

Закарпатские венгры: Люди с двойным гражданством вполне могли повлиять на выборы в Венгрии

Новости по теме: Верховная Рада