Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ахметов назвал сумму денег, которую потратил на борьбу с коронавирусом

Ахметов назвал сумму денег, которую потратил на борьбу с коронавирусом
Фото: Фото: facebook.com/RinatAkhmetovOfficial

После встречи с президентом 16 марта украинский бизнесмен Ринат Ахметов никаких встреч с Владимиром Зеленским не имел. Об этом  экс-депутат рассказал  в интервью Радио Свобода.

Он не рассказал подробности встречи, однако отметил, что Украина столкнулась с эпидемией, к которой не была готова "ни одна страна мира". Справиться с этой проблемой, уверил бизнесмен, "можно только вместе". Ахметов сообщил, что его фонд делает что может -  закупает оборудование для больниц – ИВЛ, тесты для выявления вируса,  средства защиты для медиков и другое. При этом покупки осуществляются в сотрудничестве с Минздравом и региональными антикризисными штабами, которыми руководят губернаторы и мэры. На данный момент фонд направил на борьбу с коронавирусом 300 миллионов гривен.

Относительно работы своих предприятий Ахметов уверил, что на них в ближайшее время не планируются "никакие сокращения людей". А также уверил, что взамен за свою помощь больницам "благодарности" от властей не ждет. Он также признался, что очень хочет посетить свой родной Донецк, в котором не был уже 6 лет.

- Есть то, что у меня сильно "болит". Мне больно, что вот уже 6 лет я не был в своем родном Донецке. Что я не могу пройтись родными улицами и поговорить с земляками. Что я не могу навестить родные могилы, не могу сходить на могилу отца ... Я хочу, чтобы это все поскорее произошло. И, наверное, боюсь, что это не произойдет или произойдет не скоро, - подчеркнул бизнесмен.

Ахметов добавил, что все время карантина он находится в Киеве и что в том случае, если он заболеет коронавирусом, то будет лечиться у украинских врачей.

О какой встрече идет речь

Вечером 16 марта президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с украинскими олигархами и представителями крупного бизнеса.  На мероприятии присутствовали "владельцы и топ-менеджеры крупнейших украинских компаний и бизнес-групп". На фотографии бизнес-верхушка страны, собравшись за уходящим вдаль столом, скромно смотрит в сторону, противоположную той, где стоит фотограф. Однако распознать попавших в кадр Рината Ахметова, Александра Ярославского и Григория Коломойского все же можно.

Из досье КП в Украине

Ринат Ахметов родился 21 сентября 1966 года в Донецке. Начал создавать карьеру бизнесмена в 1995 году с банка "Донгорбанк". Через пять лет, в 2000-м "Систем Кэпитал Менеджмент". Компания владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий, работающих в разных отраслях: от горно-металлургической и энергетической до телекоммуникационной и банковской. В частности, ему принадлежат: Метинвест Холдинг, ДТЭК, АСКА, Укртелеком, ЭСТА Холдинг, телеканал "Украина", газета "Сегодня".

Ахметов возглавляет благотворительный фонд "Развитие Украины". Для помощи жителям Донбасса был создан Гуманитарный штаб Рината Ахметова. 

Женат на Лилии Ахметов. Имеет двух сыновей: Дамир и Алмир. Дамир Ахметов женился на дочке сербского "сахарного короля" Диане Костич. В 2017 году у Ахметова родилась внучка.

Возглавил рейтинг "100 самых богатых людей Украины" по версии журнала "Фокус". Его состояние оценено в 3,1 миллиарда долларов. Вошел в топ-500 богатейших людей планеты по версии журнала Bloomberg.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дубилет об уходе из Кабмина: Если я не завершу проекты, которые начал, то будет обидно мне, а не им 

Экс-министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет рассказал в интервью "Бабелю", почему ему не нашлось места в новом правительстве, о трудностях с возвращением в Monobank и будущем. Возвращаться в Кабмин Дубилет не собирается, однако бросать проекты, которые начал - также. 

Новости по теме: Ринат Ахметов