Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Минкульт предложит нового языкового омбудсмена, но он также может остаться без зарплаты

Минкульт предложит нового языкового омбудсмена, но он также может остаться без зарплаты
Фото: Заседание комитета. Фото: facebook.com/yevheniya.khudzik

Министерство культуры подаст новую кандидатуту на должность языкового омбудсмена. Однако новый уполномоченный по защите государственного языка может остаться без зарплаты, как и первый омбудсмен Татьяна Монахова. Судьбу должности обсудили 14 мая на заседании парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики.

- До 5 июня правительство должно принять решение. Ни одного конкурса не предусмотрено... Как мы сейчас хотим сделать. Мы готовим в министерстве внутренний порядок, конечно, мы хотим прозрачный отбор: сначала объявление на сайте о подаче кандидатур, отвечают ли требованиям закона и потом путем привлечения общественности к обсуждению мы подадим кандидатуру от министерства, но ни одна процедура не регламентирована, - сообщила депутатам временно исполняющая обязанности министра Светлана Фоменко, передают Українськi Новини.

Комитет, в свою очередь, обратился в Кабинет министров Украины с просьбой создать секретариат языкового омбудсмена. Об этом написала на своей странице в Фейсбук заместитель главы комитета Евгения Кравчук. Также она сообщила, что депутат Нестор Шуфрич предложил вообще прекратить финансирование Национальной комиссии по стандартам государственного языка и секретариата языкового омбудсмена, но комитет его законопроект не поддержал. Глава комитета Александр Ткаченко отметил, что Кабмин не выносил вопрос создания секретариата несколько раз.

Кабинет министров уволил первого омбудсмена по языку Татьяну Монахову 7 мая. Монахова сама подала в отставку, так как правительство не создало секретариат уполномоченного, который должен был платить ей зарплату. Монахова заверила, что пять месяцев проработала бесплатно и даже ушла в минус, так как ездила в Киев из Николаева, где заведует кафедрой журналистики в Черноморском национальном университете имени Петра Могилы.

Создание должности уполномоченного по защите государственного языка прописано в "языковом законе", который в апреле 2019 года приняла Верховная Рада восьмого созыва - после победы Владимира Зеленского на выборах, но еще до его инаугурации и парламентских выборов. Татьяна Монахова была назначена на должность Кабинетом министров Алексея Гончарука.

В обязанности языкового омбудсмена входит мониторинг исполнения законодательства о государственном языке, рассмотрение жалоб на действия и бездействие органов власти по соблюдению требований закона о языке. Уполномоченного по защите государственного языка назначает и увольняет Кабинет министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У "слуг народа" разошлись мнения по отмене "языкового закона"