Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Языковой омбудсмен увольняется: Все эти пять месяцев я не получала зарплату

Языковой омбудсмен увольняется: Все эти пять месяцев я не получала зарплату
Фото: Фото: nikvesti.com.

Уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова увольняется спустя пять месяцев после назначения на должность. За это время так и не был создан секретариат обмудсмена, без которого она не могла получать зарплату, служебные жилье и автомобиль, брать на работу сотрудников. А алгоритмы создания и функционирования этого органа не было прописаны в законе. Об этом Монахова рассказала в интервью сайту Opinionua.com.

- Почти полгода я только тратила собственные средства на поездки из Николаева в Киев, съем там жилья. Без секретариата невозможно получить финансирование. Киевом я передвигалась на метро. О каком водителе может идти речь, когда мне отказали даже в служебном жилье. Мол, только депутатам Верховной Рады относится получать, а вам - нет, - рассказала она.

За эти пять месяцев Монахова так и не узнала размер своей зарплаты и потратила из семейного бюджета 30 тысяч гривен на свою работу. Омбудсмен шутит, что теперь имеет полное право праздновать День волонтера.

"Не было политической воли"

В секретариате омбудсмена должны были работать 50 человек. Монахова проводила собеседования, а паралельно просила Кабмин и Раду посодействовать в создании органа. 

- Я очень стрессоустойчивый человек. Вероятно, как и все доктора наук в Украине, закаленные процедурой защиты. Я спокойно реагировала, когда, скажем, первого января вся страна еще празднует, а я за свой счет покупаю себе билет и еду в Киев, потому что в девять утра второго января у меня сверхважная консультация в юридическом департаменте Верховной Рады, успеваю за день сделать кучу дел, провести несколько деловых встреч, а вечером читаю возмущенные комментарии в духе "хватит проедать бюджетные средства", "когда она наконец заработает?". Я спокойно относилась и к хейтерам, и к ботам: работа такая, - объясняет Монахова.

Омбудсмен считает, что на запуск полноценной работы органа по защите государственного языка не хватило политической воли.

- Когда все было наконец готово, когда после стольких моих усилий вопрос о создании секретариата наконец был вынесен на голосование Кабмина, а затем внезапно в день голосования вычеркнут из повестки дня, я окончательно убедилась, что речь идет об отсутствии политической воли. Я поняла, что все мои действия заблокированы. Продолжать принимать на себя ответственность за то, на что никак не можешь повлиять, просто бессмысленно, - заявила Монахова.

Обмудсмен заявила, что обращалась к представителям Офиса президента с просьбой назначить встречу с Владимиром Зеленским, но ее проигнорировали.

Чем должен был заниматься языковой омбудсмен

Создание должности уполномоченного по защите государственного языка прописано в "языковом законе", за который депутаты проголосовали 25 апреля 2019 года. В документе прописано, что омбудсмен получит права "упраздненных" языковых инспекторов. Он сможет истребовать документы или их копии и другую информацию, в том числе с ограниченным доступом, беспрепятственно посещать органы госвласти, предприятия и учреждения независимо от форм собственности, присутствовать на их заседаниях, получать по своему требованию документы или их копии и другую информацию от гражданских объединений, политических партий, юридических лиц частного права.

27 ноября на эту должность назначили 40-летнюю заведующую кафедрой журналистики ЧНУ имени Петра Могилы в Николаеве и доктора филологических наук Татьяну Монахову.

На прес-конференции Монахова говорила, что нужно людей не только штрафовать, как предусмотрено законом, но еще и мотивировать переходить на украинский язык, учить его и использовать там, где это предусмотрено законом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять вопросов к языковому омбудсмену

Новости по теме: "языковой" закон