Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинская прокуратура заступилась за Гордона, который взял интервью у Поклонской

Украинская прокуратура заступилась за Гордона, который взял интервью у Поклонской
Фото: Фото: facebook.com/PoklonskayaNV

Прокуратура Автономной Республики Крым назвала полезным интервью Дмитрия Гордона с Натальей Поклонской. Об этом прокурор АРК Игорь Поночовный сказал в комментарии Радио НВ.

- Абсолютно нет (не было нарушений со стороны Гордона, - Авт.). Для меня было несколько удивительно, когда много кто критично высказывался, зачем у преступеников брать интервью. Как вы видите прокуратура и полезное что-то для себя подчерпнула, - сказал Поночовный.

По словам прокуратора, интервью с Поклонской доказало, что бывший так называемый "прокурор" Крыма в курсе, какие именно производства в отношении нее открыты. А значит, это открывает путь для ее заочного осуждения в Украине. А самой Поклонской "отрезает" путь для обращения в ЕСПЧ с жалобой на несоблюдение ее права на защиту и на то, что до нее не доходят повестки.

- На самом деле, ничего нового она не сказала, она только дополнительно как представитель оккупационной власти подтвердила те факты, по которым мы осуществляем досудебное расследование… Она подтвердила, что в настоящее время имеет возможность эффективно защищаться, поэтому ее заявления о намерении обратиться в ЕСПЧ после этого не имеют никакого смысла… В интервью доказательной базы она не дала, интервью в качестве доказательства преступных действий использоваться не может, - добавил прокурор.

Игорь Поночовный сообщил также, что Поклонская наняла в Украине адвокатов, которые ознакамливаются с материалами дела.

Скайп-интервью с Натальй Поклонской транслировалось на ютюб-канале Дмитрия Гордона вечером 11 мая. Постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич отреагировал на него в тот же день. На своей странице в Фейсбук он написал, что единственные интервью с лицами, которые обвиняются в совершении тяжких преступлений, которые Украина будет слушать - это свидетельства в рамках соответствующих уголовных производств в статусе обвиняемых.

Поклонская писала в Фейсбук, что ее позицию "впервые выслушали в Киеве". Дмитрий Гордон заявил позже журналистам, что помогает государству составлять документы для судов, в том числе для Гааги.

В отношении Натальи Поклонской в Украине возбудили несколько уголовных дел. Ее обвиняют в создании преступной организации, государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к тяжелым последствиям, совершении действий в целях насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, нарушении законов и обычаев войны.

Наталья Поклонская занимала "пост" "прокурора Республики Крым" больше двух лет - с марта 2014 года по октябрь 2016-го. С 2002 года работала прокурором ГПУ. С осени 2016-го Поклонская является депутатом Государственной Думы России. Наталья Поклонская с 2014 года находится в розыске в Украине. Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявлял, что Поклонская лично принимала участие в аресте режиссера в Крыму.