Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В сельский музей Черкащины ненадолго "затесалась" экспозиция о Беркуте

В сельский музей Черкащины ненадолго
Фото: Фото:facebook.com/vladimir.zinshenko

В селе Межирич в 20 километрах от Киева (Черкасская область) местные власти открыли музей о достижениях своих жителей. В одном из углов активисты увидели экспозицию, посвященную погибшим на Майдане сотрудникам "Беркута". Первым о ней  сообщил советник заместителя главы Киевгоргосадминистрации Владимир Зинченко в своем Facebook.

- На Каневщине в Межирич открыли музей… погибшим на Майдане беркутовцам. Экспозиция музея – резиновые палки, наручники… Те самые палки, которыми били по голове протестующих, - подчеркнул он.

Недолго думая, активисты собрались с визитом в музей. В гости поехали представители нескольких организаций, среди которых -  "Демократическая сокира Черкасс" , НК "Черкащина", Черкасская облорганизация УНСО и другие. Однако, когда они прибыли на место, то все вещи, принадлежавшие беркутовцам, уже убрали.

- Представитель местной культуры на общественных началах заверил нас, что все элементы экспозиции, которые воспевали "Беркут", убраны, потому что он внял критике патриотических сил. В этой связи следует отдать должное его конструктивности и поблагодарить за то, что не стал доводить ситуацию до конфликта. Со своей стороны участники экскурсии предложили помощь в создании экспозиции, правдиво освещает историю Революции Достоинства и войны с Россией, - прокомментировали результаты поездки на Facebook-странице "Демократической Сокиры. Черкассы". 

В то же время пользователи сети предположили, что экспозицию могут  вернуть на место после того, как СМИ и активисты уедут. На что последние пообещали "регулярно посещать эту культурное учреждение".

СПРАВКА

"Беркут" принимал участие в разгоне акции протеста сторонников евроинтеграции Украины на киевском Майдане Независимости в 2013 году.  В конечном итоге это привело  к массовым расстрелам в центре Киева  и смещению тогдашнего президента страны Виктора Януковича.

После этих событий в отношении экс-беркутовцев было возбуждено дело. Многие уехали из страны. В феврале 2014 года спецподразделение "Беркут" ликвидировали.

Во время обмена пленными между между Киевом и "ЛНР"-"ДНР", который прошел 29 декабря 2019 года,  Украине передали экс-беркутовцев Олега Янишевского, Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Сергея Тамтуру и Александра Маринченко. Последние два вернулись в Украину 8 февраля и в скором времени предстали перед судом.  

Экс-генпрокурор Рябошапка пообещал не менять меру пресечения Тамтуре и Маринченко, если они придут на заседание суда. В свою очередь обвиняемые утверждают, что их использовали, чтобы "отчитываться" перед частью украинского народа о привлечении к ответственности виновных в расстрелах протестующих на Майдане и скрывать настоящих организаторов убийств правоохранителей и митингующих в феврале 2014 года. 

Судьба остальных экс-беркутовцев пока неизвестна, но Офис генерального прокурора пытается их вернуть в Украину.

Экспозиция была посвящена "Беркуту". Фото: facebook.com/vladimir.zinshenko 
По словам Зинченко, среди атрибутов были "дубинки, которыми били людей на Майдане". Фото: facebook.com/vladimir.zinshenko 
Экспозицию быстро сняли. Фото: facebook.com/sokyra.party.ck/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп берет "Беркут" под свое крыло 

Возвращение в Украину двух подсудимых по делу о расстрелах на Майдане совпало с выходом очередного фильма против Байдена.

 

Новости по теме: беркут Евромайдан