Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада под присмотром Зеленского приняла банковский закон

Рада под присмотром Зеленского приняла банковский закон
Фото: Фото: Ukrainian Presidential Press Service

Верховная Рада под присмотром президента приняла банковский закон во втором чтении. "За" проголосовали 270 депутатов. Против выступили фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Батькивщина" и пять депутатов из "Слуги народа".

Владимир Зеленский днем 13 мая прибыл в парламент. Перед голосованием глава государства был краток, выступал с места и без защитной маски.

- Добрый день, уважаемые депутаты. Всем желаю здоровья. Я хочу, чтобы мы сперва похлопали нашим медикам. Я не буду очень долго, я думаю, что и так вопрос банковского закона очень затянулся. Есть вопрос нашей экономики. Во время моей и вашей каденции важными будут несколько исторических законов, которые должны объединять все страну и партии. Я хочу, чтобы так сегодня прошло голосование и вы приняли законопроект, который поддержит украинскую экономику. Спасибо, - сказал он.

После этого парламент перешел к рассмотрению правок к законопроекту. Банковский законопроект украинская власть называет условием для получения очередной помощи от МВФ наряду с принятым законом о земле. Рынок земли открыли на внеочередном заседании 30 марта. На него также приезжал Владимир Зеленский.

Голосование по фракциям. Фото: кадр видео

Законопроект №2571-д (так называемые "банковский" или "антиколомойский") предполагает невозврат национализированных банков бывшим владельцам. В случае признания банка неплатежеспособным его собственники имеют право требовать возмещения через суд. Для его расчета будут привлекать международных аудиторов. Также бывшие владельцы банков могут претендовать на компенсацию упущенной выгоды и морального ущерба. Согласно законопроекту, НБУ может требовать изменения состава совета или правления банка, если он считает их неэффективными.

Среди пяти голосовавших против него "слуг народа": Максим Бужанский, Ольга Василевская-Смаглюк, Александр Дубинский, Олег Воронько и Артем Дмитрук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что страшнее – кредит МВФ или дефолт

Украина снова хочет дружить с МВФ: плюсы и минусы нового кредита