Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Майдана: Суд заочно взял под стражу Януковича

Дело Майдана: Суд заочно взял под стражу Януковича
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

В Печерском районном суде Киева избрали меру пресечения экс-президенту Украины Виктору Януковичу по делу об организации насильственных преступлений во время Революции Достоинства. Так, бывшего главу государства суд заочно арестовал на 2 месяца. 

- Ходатайство удовлетворить. Применить в отношении подозреваемого Виктора Януковича меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования без права внесения залога, - указано в решении судьи.

В ходе судебного заседания защитники Януковича заявили о том, что срок досудебного расследования истек. В связи с этим адвокаты просили суд отменить рассмотрение меры пресечения. Также защита настаивала на том, что государственное обвинение предвзято относятся к их подзащитному и просили отвод для прокуроров.

Кроме того, адвокаты требовали вызвать в суд самого Януковича, однако суд отклонил их ходатайство.

Как сообщала КП в Украине, 4 мая Печерский районный суд города Киева по ходатайству Офиса генпрокурора избрал меру пресечения Виктору Януковичу в виде заочного ареста в деле об изменениях в Конституцию с целью захвата власти.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

24 января 2019 года суд признал экс-президента Украины Виктора Януковича виновным по делу о госизмене и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судьи поддержали не все пункты обвинения. Бывшего президента признали виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны, а по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины Януковича оправдали.

Защита беглого президента Украины, настроена подавать апелляции вплоть до Европейского суда по правам человека, чтобы доказать невиновность своего подзащитного. 

Первую апелляцию по этому делу Киевский апелляционный суд рассмотрел 18 октября 2019 года, но так как Янукович не явился на заседание, решение первой инстанции осталось в силе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сможет ли Ирина Венедиктова экстрадировать Виктора Януковича