Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять заявлений Шмыгаля в интервью немецкой газете Handelsblatt

Пять заявлений Шмыгаля в интервью немецкой газете Handelsblatt
Фото: Фото: kmu.gov.ua

12 мая пройдут онлайн-переговоры между премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и канцлером Германии Ангелой Меркель. Они обсудят вопросы немецко-украинских отношений, состояние украинских реформ и борьба с коронавирусом. Накануне этого разговора журналисты немецкой газеты Handelsblatt пообщались с главой украинского правительства.

О банкротстве и кредите МВФ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что страна сможет обслуживать свои долги во время пандемии благодаря поступлению нового кредита от Международного валютного фонда.

По словам Шмыгаля, никаких причин для банкротства Украины нет, потому что вскоре государство собирается получить кредит в 5 миллиардов долларов от МВФ.

- На данный момент ситуация не критическая. Наш дефицит текущего счета в марте составил 389 миллионов долларов против 526 миллионов долларов годом ранее. А с валютными резервами в 25,7 миллиарда долларов мы находимся в лучшем положении. У нас также есть около 2,3 миллиарда долларов на казначейских счетах. Таким образом, мы входим в кризис более стабильно, чем в прежние времена, - отметил глава правительства.

Однако есть и не совсем положительные прогнозы. Шмыгаль заявил, что Украина столкнется со снижением валового внутреннего продукта в 4,8% в 2020 году.

- Промышленное производство уже упало на 5,1% в первом квартале текущего года, - подчеркнул он.

О кризисе

Шмыгаль заверил, что хоть пандемия сильно поразила украинскую экономику, это первый кризис к которому страна была достаточно подготовлена, имея определенные резервы.

- Государственные инвестиции должны стать катализатором экономического роста, поэтому мы запустили программу "Большое здание". В настоящее время мы используем его для строительства давно нужных автомагистралей, ремонта дорог, создания клиник, школ и детских садов и продвижения крупных инфраструктурных проектов. Мы вкладываем четыре миллиарда долларов в строительство только автомобильных дорог и дорог, - отметил он.

Премьер заверил, что это создает рабочие места для более, чем 100 000 безработных. 

- Строительство мостов и другие объекты инфраструктуры также создают спрос на наше производство стали, которое испытывает значительное падение спроса из-за глобального экономического спада, - добавил он.

О России

Глава правительства назвал ситуацию между Украиной и РФ - вторым кризисом страны.

- У нас есть два кризиса: один связан с коронавирусом, а другой - российская агрессия на востоке Украины и аннексия Крыма. Мы очень благодарны за поддержку Германии. Цель должна состоять в том, чтобы Россия наконец прекратила боевые действия на востоке и выполнила Минские соглашения. Мы просим Германию сохранить курс санкций против России в Европе и продолжать добиваться мира на востоке Украины и территориальной целостности нашей страны.

О внешней торговли с Германией

Шмыгаль отметил, что Украина ожидает от Германии помощи в борьбе с COVID-19 и в проведении государственных структурных реформ. 

- Мы также надеемся, что она поддержит нас со Всемирным банком и с Комиссией ЕС, которая одобрила для нас 1,4 миллиарда евро в апреле. Надеемся и на то, что немецкая сторона предоставит нам кредит в размере 150 миллионов евро для укрепления малого и среднего бизнеса в период пандемии. Но прежде всего мы стремимся возродить нашу внешнюю торговлю, - отметил премьер.

По его словам, в последнее время сильно пострадал из-за закрытых границ в результате пандемии и глобального экономического спада. Это сильно бьет нас, потому что мы сталкиваемся с двумя кризисами.

О первых действиях Украины после выхода из карантина

- После карантина мы надеемся на хороший урожай и высокий экспорт сельскохозяйственной продукции. Уже есть много заказов на зерно и другую сельскохозяйственную продукцию. Некоторые государства обеспокоены тем, что после короны последует продовольственный кризис. Вот почему сельское хозяйство является для нас приоритетным и имеет большой потенциал. У Украины есть шанс подойти еще ближе к ЕС. Мы были бы рады видеть больше немецких компаний и создание хороших инвестиционных условий.

Handelsblatt - ежедневная деловая газета Германии, издаётся издательской группой "Хандельсблат". Основана 16 мая 1946 года. С 1999 года сотрудничает с американским издательством "Доу Джонс" (англ. Dow Jones), которое выпускает одну из самых авторитетных деловых газет мира "Уолл-стрит джорнал" (англ. Wall Street Journal). На сегодняшний день Handelsblatt является одной из крупнейших и влиятельных деловых газет Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грядут местные выборы: пойти в мэры стало дешевле, а кое-где и бесплатно.

"КП в Украине" нашла ответы на самые популярные вопросы, касающиеся приближающихся местных выборов.