Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Ермак заявил, что Украина привлечет к минским переговорам переселенцев с Донбасса

Андрей Ермак заявил, что Украина привлечет к минским переговорам переселенцев с Донбасса
Фото: Фото: ОП

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что украинская делегация уже на следующее заседание Трехсторонней контактной группы пригласит граждан Украины, уехавших с временно оккупированных территорий. В дальнейшем эта практика станет постоянной. Об этом Ермак заявил 7 мая на брифинге, посвященном работе ТКГ и изменениям в ее составе.

- Со следующего заседания Украина представит с нашей стороны людей, которые являются представителями (оккупированных) территорий. Это граждане Украины. Это очень важно, так как очень многие люди, проживающие на территории Л/ДНР, получили российские паспорта, - сообщил глава ОП. - Мы будем привлекать перемещенных лиц, которые вынужденно сегодня проживают не на оккупированных территориях, но имеют там прописку и были вынуждены уехать – но это граждане Украины, жители Донбасса.

Ермак подчеркнул, что в качестве приглашенных Украина будет задействовать таких людей на последующих заседаниях трехсторонней контактной группы.

- Потому что монополия, которая существовала 6 лет, когда там сидели только представители "ЛНР" и "ДНР"... Сегодня разгоняется "зрада", но при этом 6 лет все закрывали глаза и сидели с ними за одним столом", - отметил он.

Ермак сообщил, что вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников и его ведомство составят список возможных представителей- переселенцев – и в зависимости от тематики заседаний их будут приглашать в нужном количестве.

О повышении уровня представительства Украины в ТКГ

Андрей Ермак заявил, что Украина сохранит в составе минской Трехсторонней контактной группе (ТКГ) представителей правительства и парламента даже в случае, если Россия не примет аналогичное решение.

- Это наше суверенное право. Мы сделали первый шаг. Если ответных шагов не будет, будем работать в этом составе делегации, - сказал он. - Мы считаем, что нам это нужно и наша позиция будет проактивной,

При этом Ермак признает что этот шаг Украины "не является 100-процентной панацеей" для успеха переговоров. Он напомнил, что "российская делегация настаивает на том, чтобы некоторые решения определялись протоколом", отметив, что это невозможно реализовать без присутствия представителей власти с другой стороны.

- Украина будет инициатором, Украина будет проактивной стороной, доминирующей стороной всех дальнейших переговоров. Больше никто не будет ждать. Война идет на нашей территории, погибают наши люди – поэтому мы сегодня будем занимать доминирующую позицию, - заявил Ермак.

Как ранее сообщала КП в Украине, 6 марта Владимир Зеленский сформировал новый состав украинской делегации в ТКГ. Заместителем главы делегации Леонида Кучмы назначен вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. Также в делегацию вошли переговорщики уровня заместителей министров и глав комитетов Верховной Рады.

Выборы на Донбассе: при каких условиях они состоятся

Андрей Ермак подчеркнул, что власти хотели бы проведения местных выборов в октябре (25 октября - прим.авт.) в том числе и на территории ОРДЛО, но только при определенных условиях.

- Выборов под дулами автоматов не будет. Для начала необходим контроль над границей, возможно совместно с международными институциями, нужна безопасность и только потом выборы, - отметил Ермак.

По словам Ермака, возможность проведения в октябре 2020 года местных выборов на оккупированных территориях будет определяться исходя из того, созданы ли для этого все условия на начало избирательного процесса.

- Наша позиция базируется на нормах Копенгагенской конвенции, которая лежит в основе законодательства о выборах практически всех цивилизованных стран. В ней четко прописано, что выборы не могут проходить, если государственная граница не находится под контролем государства, где проходят выборы. Я думаю, что мы придем к этом вопросу на обсуждении в одной из подгрупп (ТКГ). Для нас это один из очень принципиальных вопросов. Я думаю, что этот вопрос будет поднят в процессе переговоров, - отметил Ермак.

Согласно украинскому законодательству, избирательный процесс на местных выборах начинается за 90 дней до даты их проведения. По мнению Ермака, до этого момента "должно быть понятно, что начались какие-то процессы, которые дадут возможность ОБСЕ зафиксировать, что эта территория может проводить открытые демократические выборы".

Украина готова к "плану Б"

Если все усилия нашей страны по установлению мира на Донбассе не увенчаются успехом, есть альтернативный план.

- До конца года мы намерены делать все от нас зависящее, и интенсификация работы ТКГ тому доказательство. Но у нас есть и проработанный план Б: что мы делаем, если будет так; что делаем, если будет вот так, - сказал Ермак.

Подробностей "плана Б" Ермак не озвучил, лишь сказав, что речь не идет о "стене". По мнению ОП, "план Б" стоит озвучивать лишь тогда, когда станет ясно, что "план А" не сработал.

- Мы не собираемся годами вести безрезультатные договоры. Мы показываем России, что Украина делает все, чтобы закончить войну, - отметил он.

Как ранее сообщала КП в Украине, после Нормандской встречи в декабре 2019-го в Париже (где в том числе состоялась и двусторонняя встреча Зеленского и Путина) Владимир Зеленский установил дедлайн в один год для прорыва. О том, что он готов выйти из переговоров с Россией, если до конца 2020-го года они не увенчаются успехом, президент Украины заявил в марте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба подвел итоги видеовстречи в нормандском формате: Украина не перейдет свои "красные линии"