Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский о Донбассе: Выйдут войска и мы зайдем

Зеленский о Донбассе: Выйдут войска и мы зайдем
Фото: Фото: скриншот

Президент Владимир Зеленский рассказал, какой видит победу на Донбассе. Об этом шла речь в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером" на телеканале "Украина".

- Честно и без пафоса: для нас каждый из этих шагов – это победа. Маленькая. Но мы хотим видеть большой результат. Большой результат – вернем наши территории, будет вывод войск незаконных вооруженных формирований. Обязательно будем контролировать нашу границу с Российской Федерацией и обязательно там пройдут выборы. Для меня главное - выйдут войска, и мы зайдем. Потом граница. Потом выборы, - отметил глава государства.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о том, что правительство рассчитывает провести выборы на Донбассе одновременно с голосованием в других регионах Украины. Согласно закону, они должны пройти 31 октября 2020 года.

Также президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую и Запорожскую области сообщал о том, что правительство работает над тем, чтобы согласовать новые участки разведения сил на Донбассе. 

БЫЛО ДЕЛО

Первым участком, где стороны развели силы, стала Станица Луганская. После завершения первого этапа разведения сил в поселке городского типа 2 октября спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик и президент Владимир Зеленский подтвердили, что на очереди — Золотое Луганской области и Петровское Донецкой области. Обязательное условие для развода сил - 7 дней тишины.

В Золотом процесс стартовал 29 октября и завершился 1 ноября. Тогда президент Владимир Зеленский анонсировал разведение сил в районе поселка Петровское. Петровское — это третий участок, где стороны развели силы, и первый в Донецкой области. Первые два были на Луганщине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время обстрелов на Донбассе двое украинских воинов получили ранения

Бойцов госпитализировали в военный госпиталь.