Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин назначил глав налоговой и Госаудитслужбы: что о них известно

Кабмин назначил глав налоговой и Госаудитслужбы: что о них известно
Фото: Фото: Рейтерс

Кабинет министров на заседании в среду, 29 апреля, осуществил ряд кадровых назначений в Министерстве развития громад и территорий, Министерстве социальной политики и государственных службах. Об этом в своем Telegram-канале сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, присутствовавший на заседании правительства.

- Председателем Государственной аудиторской службы Украины назначили Плиса Геннадия Васильевича, - написал депутат.

Главой Государственной налоговой службы (ГНС) назначили Алексея Любченко.

- Посмотрите трудовой путь нового руководителя Налоговой. Чем он занимался с 2015 по 2019 годы - загадка, - написал в своем телеграмм-канале Гончаренко. 

Кстати. Депутата трех созывов, почетного президента "Укргазбанка" и экс-губернатора Львовской области Василия Горбаля не допустили к конкурсу в Госаудит из-за отсутствия опыта. Горбаль отметил, что на перечитывание резюме у него ушло больше времени, чем на отказ.

Другие кадровые перестановки в Кабмине:

  • Уволили с должности заместителя Министра развития общин и территорий Украины - Москаленко Валентина Владимировна.
  • Первым заместителем министра развития общин и территорий Украины назначили Лозинского Василия Мироновича.
  • Государственным секретарем Министерства социальной политики назначили на 2 месяца испытательного срока Суярко Сергея Николаевича.
  • Первым заместителем Председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра назначили Мороз Юлию Анатольевну.
  • Временно исполняющим обязанности председателя правления акционерного общества "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" назначили Коваленко Василия Михайловича.

Как принималось решение о назначении новых председателей?

Во время заседания премьер-министр Украины Денис Шмигаль спросил если вопросы или предложения по кадровым назначением среди министров, и когда получил отрицательный ответ, - задал этот вопрос всем остальным присутствующим на заседании. Вопрос о сроках и процедуре отбора премьеру задал депутат Алексей Гончаренко.

- Сегодня назначается глава государственной налоговой службы, и у меня есть вопрос, с чем связано то, что конкурс осуществлялся за 1 день и что это за такой за конкурс? Как за один день может состояться нормальный реальный конкурс, где будет избран действительно профессиональный и честный человек на конкурентных началах?, - спросил Гончаренко.

Шмыгаль ответил, что по поводу проведения процедуры назначения на государственную службу руководителей категории “А” “Б” и “В” на период карантина установлена процедура принятия - 30 дней.

- Мы двигались относительно этой процедуры. Прошу сейчас, министра Кабинета министров, озвучить кратко то, чем мы руководствовались в пятницу, - сказал премьер.

Олег Немчинов сказал, что после решения Кабинета министров об увольнении руководителя Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы было предложение от министра финансов, который курирует центральные органы исполнительной власти, про объявления соответствующих конкурсов в субботу. Это решение объявили в соответствии с регламентом.

- В субботу, воскресенье и понедельник можно было подавать документы. Вчера насколько я понимаю, уполномоченный орган проводил собеседования, после чего были предоставлены соответствующие предложения, - сказал министр Кабинета министров Немчинов.

После заслушанного ответа на вопрос премьер поставил на голосование блок кадровых вопросов и присутствующие проголосовали так, что против и удержался - нет. 

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН НОВЫЙ ГЛАВА НАЛОГОВОЙ ЛЮБЧЕНКО

Алексей Николаевич Любченко родился 21 сентября 1971 года в селе Орловец Черкасской области. Окончил Киевский государственный экономический университет в 1993 году, получил степень кандидата экономических наук. Свободно владеет украинским, русским и немецким языками. 

Карьеру начал простым рабочим на экспериментальном участке Смелянского машиностроительного завода в 1987 году, но проработал там всего один месяц. Следующий год Любченко посвятил учебе в киевском университете и после окончания обучения целый год работал экспертом в программе “Макроэкономика” Центра рыночных реформ в Киеве. 

С 1994 года по 1998 Любченко работает на разных должностях в горсовете Смелы, меняя кресло в мэрии с завидной регулярностью.

В 1998 году Алексей Николаевич стал заместителем начальника по вопросам экономики Черкасской облгосадминистрации и отработал год в этой должности.

С 1999 по 2005 Любченко работает в аппарате налоговой администрации Кировоградской области, дважды занимая должность заместителя главы, и по одному разу - главы и помощника.

С 2005 года по 2015 Алексей Любченко усиленно строит карьеру, работая на разных государственных должностях от года до нескольких лет. Последняя запись в его трудовой деятельности числится от апреля 2014 по октябрь 2015 год, когда он работал советником главы Государственной налоговой службы.

Алексей Любченко. Фото: Facebook

Фото
Фото
29 Апреля 202018:41

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН НОВЫЙ ГЛАВА ГОСАУДИТСЛУЖБЫ ПЛИС

Геннадий Владимирович Плис родился 20 мая 1967 года в Первомайске Луганской области. 

В 1991 году окончил Луганский машиностроительный институт, но продолжил учиться и спустя десять лет получил три высших образования: инженерное, экономическое и юридическое. Во время учебы успел два года отслужить в советской армии. 

Трудовую деятельность начал сразу после окончания первого ВУза на Стахановском вагоностроительном заводе инженером конструктором. В 1993 году дослужился до референта гендиректора на этом заводе. С тех пор работал как частным предпринимателем, так и руководителем на разных частных фирмах.

В 2005 году Геннадий Плис начал свою карьеру в государственных структурах. Изначально он год проработал начальником финансово-экономического управления Министерства угольной промышленности.

В 2016-2017 годах Плис занимал должность первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации. До назначения на эту должность он также возглавлял Департамент финансового контроля и аудита киевской администрации.

С конца 2017 года он занимал должность в секретариате Кабмина, где был директором Департамента по вопросам региональной политики, а также он исполнял обязанности заместителя Государственного секретаря.

С 14 февраля 2018 года он занимал должность заместителя Государственного секретаря. 6 сентября его утвердили на должности заместителя министра финансов, где он проработал до этого повышения.

Геннадий Плис. Фото: kyivcity.gov.ua. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Потасовка возле Кабмина: патрульных отстранили от работы на время расследования

Новости по теме: Кабмин Назначения