Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На митинге под стенами Кабмина произошли столкновения, пострадал журналист

На митинге под стенами Кабмина  произошли столкновения, пострадал журналист
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

С самого утра среды,  29 апреля, в Киеве под стенами Кабминета Министров собрались  предприниматели, которые требуют разрешить им возобновить работу с 1 мая. Как сообщила "Страна",  люди приехали на машинах и  заблокировали проезд через улицу Грушевского.

Митинг начался в 9 утра. Вскоре к тому месте, где дорога была заблокирована, приехали эвакуаторы. Из-за этого между протестующими и полицией сначала началась словесная перепалка, которая вскоре переросла в потасовку.

Через время сторонам удалось договориться и протестующие начали освобождать одну полосу движения, чтобы их автомобили не эвакуировали. Ситуация стабилизировалась.

Полицейские избили журналиста?

На митинге пострадал журналист Богдан Кутепов, который вел прямой эфир от здания Кабинета министров. Он заявил, что его избил полицейский и что это произошло из-за того, что журналист "стоял на зеленой зоне", пишет hromadske.

- Утром 29 апреля журналист вместе с соведущим Никитой Мекензиным стримил акцию протеста предпринимателей под Кабмином. Митингующие выступали против утвержденных ограничений во время карантина. Журналисты вели трансляцию с холма в парке напротив Кабмина. К ним подошли несколько полицейских  и приказали покинуть эту территорию. Кутепов объяснил, что у него есть "служебная необходимость" снимать с того места, откуда лучше видно протест, - сообщает канал.

По данным журналиста, он спросил полицейских, почему должен уйти от этого места.

- В ответ полицейские сказали "или убираешь (камеры — ред.), или я сломаю". С этими словами журналистов напали и вытолкнули с газона. Все это происходило в прямом эфире. После этого правоохранители возмутились тем, что журналист продолжал снимать, пригрозив, что сломают камеру, и после этих слов сломали стабилизатор. Прямой эфир пришлось прервать, - подчеркнули на телеканале.

Сообщается, что журналисты вызвали полицию, и сейчас пишут заявление о совершении преступления. Кутепов ожидает от правоохранителей возмещения стоимости поврежденной техники и извинений за нападение.

ЧЕГО ХОТЯТ МИТИНГУЮЩИЕ

 - Если карантин, то для всех. Почему мы не работаем, а Рошен работает, Эпицентр работает, Макдональдс работает. А если не для всех, то давайте открывать всех. А не так, что карантин только для малого бизнеса, а крупный бизнес работает, - отметили предприниматели.

Карантин в Украине пока введен до 11 мая. Ближе к этой дате Кабмин примет решение о дальнейшем продолжении карантина или о смягчении его условий – все будет зависеть от количества ежедневно подтверждаемых случаев заболевания в стране.  На данный момент в Украине коронавирусом уже заболели почти 10 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Как искать работу во время карантина: 6 советов эйчаров

 

Новости по теме: Карантин Кабмин