Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кулеба назвал дату встречи глав МИД в нормандском формате

Кулеба назвал дату встречи глав МИД в нормандском формате
Фото: Фото: коллаж КП в Украине

В ближайший четверг, 30 апреля, состоится видеоконференция министров иностранных дел стран-участниц нормандского формата. На переговорах будут присутствовать все стороны, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга. 

- Видеоконференция состоится в этот четверг, 30 апреля. Будут все четыре министра иностранных дел. Я благодарю их всех за то, что они согласились принять участие в этом мероприятии, - подчеркнул Кулеба.

По его словам, уже давно назрела необходимость в разговоре министров нормандского формата, потому что "решение парижского нормандского саммита пробуксовывают".

- Нужно придать импульс на пути к их выполнению для того, чтобы открыть путь к следующему саммиту в Берлине - подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что на берлинском саммите планируется продвижение в сторону завершения войны и деоккупации украинских территорий.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что россия не видит возможности проведения нового саммита в "нормандском формате" до тех пор, пока не будут реализованы решения, принятые на декабрьской встрече лидеров в Париже. 

До этого украинская сторона в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе инициировала создание рабочей группы для восстановления контроля над государственной границей. В ней должны принимать участие представители пограничных и таможенных служб Украины и России. 

Переговоры в декабре были первыми при президенте Владимире Зеленском. Они прошли в Париже 9 декабря 2019 года. Лидеры Украины, России, Франции и Германии договорились встретиться через четыре месяца, а также продумать три новых пункта для разведения сил в Донбассе.

 

В ТЕМУ

Как и зачем Зеленский хочет поменять Минские соглашения