Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киев предложил создать группу из украинских и российских пограничников для восстановления контроля над границей

Киев предложил создать группу из украинских и российских пограничников для восстановления контроля над границей
Фото: Фото: из открытых источников

Киев предложил создать группу из представителей пограничных и таможенных служб Украины и России, а также представителей ОБСЕ. Это позволит продумать механизм восстановления Украиной контроля над государственной границей. Об этом сообщил Офис президента по итогам заседания трехсторонней контактной группы, которое 22 апреля прошло в формате видеоконференции.

- Во исполнение договоренностей, достигнутых на декабрьском саммите лидеров "Нормандской четверки" в Париже, украинская сторона инициировала создание в пределах ТКГ рабочей группы с участием представителей пограничных и таможенных служб Украины и России и посредников из ОБСЕ для выработки механизма восстановления Украиной контроля над участком государственной границы. Возможность создания таких групп предусмотрена пунктом 13 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, - сказано в сообщении пресс-службы.

О новых участках разведения сил окончательно договориться пока не удалось, добавили в Офисе президента.

По версии так называемой “ДНР”, Киев политизирует процесс согласования новых участков для разведения сил в Донбассе. Об этом заявила глава “МИД” Наталья Никонорова.

- Украинская сторона продолжает политизировать данный процесс, несмотря на то, что на столе уже давно есть реальные участки, по которым ни у кого нет возражений, и они полностью соответствуют требованиям рамочного решения. Такая позиция Украины вынуждает констатировать тот факт, что у официального Киева нет политической воли для решения этого важного вопроса, - цитирует ее заявление РИА Новости.

По словам Никоноровой, к следующему заседанию координатор от ОБСЕ предоставит "консолидированный вариант”, в котором будут отражены совпадающие пункты и разногласия.

Первые при президенте Владимире Зеленском "нормандские переговоры" прошли в Париже 9 декабря 2019 года. Лидеры Украины, России, Франции и Германии договорились встретиться через четыре месяца, а также продумать три новых пункта для разведения сил в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как и зачем Зеленский хочет поменять Минские соглашения

Порошенко – в пятилетнюю годовщину Минска-2: Одна из самых ужасных ночей в жизни