Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: Украина снова эвакуирует соотечественников. Но - не больше, чем по 4 самолета в день

Зеленский: Украина снова эвакуирует соотечественников. Но - не больше, чем по 4 самолета в день
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении 27 апреля заявил, что Украина возобновляет эвакуацию своих граждан из других стран. 

Зеленский подчеркнул, что эвакуация украинцев из-за границы специальными рейсами будет происходить постепенно и контролируемо. По словам главы государства, возвращение украинцев будет проходить в формате до 4 самолетов за сутки, а все пассажиры, которые вернутся в Украину, будут распределены на 2 группы.

- Первая - это большинство, которое имеет смартфоны и сможет пройти обязательную самоизоляцию у себя дома с помощью мобильного приложения "Дій вдома". Оно поможет медикам и полицейским контролировать процесс. Другая часть граждан, около 10%, которые не имеют смартфонов, пройдут обсервацию в классическом формате, то есть в подготовленных государством локациях, - пояснил Зеленский.

Ранее Министерство инфраструктуры обнародовало график специальных авиарейсов из 26 городов мира, которыми украинцы смогут вернуться домой на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Об этом сообщил глава ведомства Владислав Криклий в Facebook 27 апреля.

Фото: FB\Владислав Криклий.
Фото: FB\Владислав Криклий.

По его словам, первые рейсы состоятся уже сегодня.

- Перечень городов, из которых планируются рейсы: Майами, Хельсинки, Неаполь, Стокгольм, Ереван, Париж, Ницца, София, Ларнака, Тель-Авив, Амстердам, Дюссельдорф, Цюрих, Лиссабон, Женева, Дубай, Франкфурт, Прага, Милан, Торонто, Осло, Аликанте, Эр-Рияд, Бангкок, Пхукет, Бали, – сообщил Криклий.

Он напомнил, что вернуться смогут те украинцы, которые обязуются отправиться на 14-дневную обсервацию. Контроль за карантином будет осуществляться с помощью приложения Дій дома.

Криклий посоветовал уточнять всю необходимую информацию о рейсах на сайтах авиакомпаний МАУ, SkyUp, Windrose Airlines и Azur Air Ukraine.

В этом же видео Зеленский рассказал об открытии рынков, дешевой ипотеке и поддержке населения в период "коронакризиса". В частности, предпринимателям обеспечат дешевые кредиты, с помощью которых они смогут выплатить зарплату своим работникам.

Как ранее сообщала КП в Украине, правительство рассказало о пяти шагах по смягчению карантина, которые будут последовательно предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться. Правда, Денис Шмыгаль пообещал, что при хорошей ситуации несколько этапов смягчения ограничений могут наступить не друг за другом, а вместе.

Кабинет министров на заседании 22 апреля продлил карантин в стране до 12 мая. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль: второй, третий и четвертый этапы ослабления карантина могут начаться одновременно