Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский уехал в Чернобыль в годовщину катастрофы

Зеленский уехал в Чернобыль в годовщину катастрофы
Фото: Фото: пресс-служба

Владимир Зеленский поехал в Киевскую область в день 34-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

- Президент Украины Владимир Зеленский начал рабочую поездку в Киевскую область. Глава государства примет участие в церемонии памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Также Владимир Зеленский осмотрит место пожара в Чернобыльской зоне. Президент встретится с работниками ГСЧС Украины, которые принимали участие в тушении масштабного лесного пожара в зоне отчуждения, и вручит государственные награды, - говорится в сообщении.

Вместе с Владимиром Зеленским в Чернобыль отправился премьер-министр Денис Шмыгаль. Также на фотографии, опубликованной пресс-службой, виден глава Офиса президента Андрей Ермак. Они возложили цветы к памятнику Героям Чернобыля, который расположен на ЧАЭС, вблизи энергоблока, где произошел взрыв в 1986 году.

- У меня есть друг. В 1986 году он был в Чернобыле. Он прекрасно понимал, что происходит, но оставался и делал свою работу. После эвакуации еще полгода искал свою семью. Каждый год я звоню ему в этот день, чтобы сказать лишь одно слово: "Спасибо!". Спасибо всем спасателям и кланяюсь тем, кто отдал жизнь за нашу безопасность. Помним... - написал Шмыгал в своем Телеграм-канале.

Утром 26 апреля спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, а также его заместители Руслан Стефанчук и Елена Кондратюк почтили память ликвидаторов, возложив цветы у памятника "Воинам Чернобыля" и мемориального кургана "Героям Чернобыля" в Киеве. Сотрудники ЧАЄС принесли цветы к Памятнику Героям Чернобыля в Славутиче.

Денис Шмыгаль. Фото: пресс-служба
Руководство Верховной Рады. Фото: Фейсбук
Сотрудники ЧАЭС у мемориала в Славутиче. Фото: Reuters

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский - о Чернобыле: 34 года назад на украинской земле произошла невиданная трагедия