Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты cделали еще один шаг к "спецпроцедуре" рассмотрения законопроектов

Депутаты cделали еще один шаг к
Фото: Фото: УНИАН

Ни один из четырех проектов постановлений об отмене голосования за законопроект о изменении изменений в регламент Верховной Рады по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры не был поддержан. Данные проекты постановлений смогли заручиться поддержкой только 43-63 голосов депутатов при необходимом минимуме для результативного голосования 226 голосов.

С инициативой отменить голосование за внесение изменений в Регламент Верховной Рады выступили Александр Дубинский, Ольга Смаглюк-Василевская, Антон Поляков и Иван Крулько.  Авторы проектов постановлений обосновывали свои требования об отмене принятого законопроекта тем, что при его принятии был нарушен Регламент Рады в части процедуры подготовки и рассмотрения законопроекта. Также, по их мнению, принятый закон противоречит Конституции Украины, поскольку лишает народных депутатов права на законодательную инициативу. Во фракции "Батькивщина" и "Голос" заявили, что намерены оспаривать новую редакцию регламента в Конституционном суде.

Изменения в регламент Верховной Рады депутаты приняли 16 апреля. Новшества предусматривают, что в случае представления к законопроекту, который готовится ко второму чтению, более 500 поправок, в парламенте может быть применена специальная процедура рассмотрения. Для запуска соответствующей процедуры народные депутаты должны собрать 150 подписей, а дальше - поддержать ее 226 голосами. Далее в течение двух дней после применения процедуры все фракции должны подать от себя по 5 поправок из перечня отклоненных, на которых они бы хотели настаивать при рассмотрении в сессионном зале. Внефракционный депутат может подать одну правку.

Читайте также

Грузия может расценить назначение Саакашвили как недружественный шаг