Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что не так с новым Регламентом Рады и когда его отменят?

Что не так с новым Регламентом Рады и когда его отменят?
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Как день начнешь, так его и закончишь, - эта пословица отлично описывает внеочередное пленарное заседание Верховной Рады 16 апреля. Парламентарии не смогли сразу начать заседание, удалившись на политические торги в кабинет спикера Дмитрия Разумкова. Причина - законопроект, вносящий изменения в Регламент Верховной Рады. По окончанию заседания и вовсе - начали друг другу угрожать судами и обвинять в предательстве электоральных чаяний украинцев.

"КП в Украине" изучила, почему народных депутатов всполошили изменения в Регламент Верховной Рады и есть ли основания говорить о том, что "Слуга народа" уже дала добро на коалицию с фракцией "Оппозиционный блок – За жизнь".

Побороть поправочный спам, но переступить Конституцию

Самым главным вопросом в повестке дня парламента 16 апреля были изменения в Регламент Верховной Рады, а именно новая процедура рассмотрения многочисленных поправок в законопроекты. Данный закон должен был стать палочкой-выручалочкой для "банковского" законопроекта, в который депутаты подали более 16 тысяч поправок. Он вводил спецпроцедуру для рассмотрения поправок.

- В случае, когда к законопроекту вносится больше поправок, чем в нем есть пунктов, но не менее 500 поправок, он может рассматриваться по специальной процедуре. Инициировать ее имеют право не менее  150 депутатов (трети от конституционного большинства, авт.), но решение о применении специальной процедуры принимает парламент 226 голосами (простое большинство, авт.), - пояснила новшества принятого закона замглавы пропрезидентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.  Также она подчеркнула, что специальная процедура означает, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении 5, а внефракционные депутаты - на рассмотрении одной неучтенной комитетом поправки.

И как бы "слуги" не агитировали за данный закон, поясняя, что он помогает бороться со "поправочным спамом", даже в своей фракции не могли найти необходимое количество голосов "за". Около 40 "Зе"-депутатов заявили, что не поддержат закон. Основных мотивов не голосовать за закон было два. Первый – часть депутатов, ориентированных на олигарха Игоря Коломойского, таким образом, не хотели ускорять рассмотрение "банковского" закона. Второй – народные избранники аргументировали свой отказ тем, что эти изменения в Регламент являются конституционными и проголосовать за них – преступление. Дело в том, что 28 февраля 2018 года Конституционный суд Украины вынес решение, суть которого сводится к тому, что каждый народный депутат имеет гарантированное ему право законодательной инициативы. И под этим правом подразумевается не только внесение на рассмотрение Верховной Рады законопроектов, но и поправок в законопроекты. Количество поправок – неограниченно!

С аргументацией о неконституционной регламентных изменений отказались голосовать за документ три оппозиционные фракции – "Голос", "Европейская солидарность" и "Батькивщина". Мягкую критику озвучивала и фракция "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Временный закон на неограниченное время?

Чтобы найти голоса под изменения в Регламент спикер Верховной Рады предложил сделать законопроект "временным" - разблокировать "банковский" законопроект и потом вернуться к старой редакции Регламента. Это оживило политические торги. С таким условием голосовать за документ были готовы практически все оппозиционные фракции. Но когда документ вынесли на рассмотрение в зал, то "слуги" дали задний ход. В частности, спикер Дмитрий Разумков заявил, что сегодня принимаем этот Регламент без поправок (якобы, их нельзя было уже по действующему регламенту вносить), а условной завтра – регистрируется новый документ, в котором указывает конкретная дата действия принятого нового Регламента.

- Нам обещали, что особенная процедура будет применяться в случае представления 1000 и более поправок (сейчас 500). Каждый депутат будет иметь право на поправку к каждой статье законопроекту. И он сможет настаивать на голосовании за отклоненные комитетом поправки, но его ограничат во времени на выступление. И главное – ограничить использование такой процедуры только на период действия карантина и 30 дней после него, - рассказала народный депутат Леся Василенко.

С помощью 15 голосов "ОПЗЖ" и 13 - депгруппы "Доверие" и 10 –внефракционных "Слуге народа" удалось "продавить" изменения в Регламент.

-  Норма будет действовать не более 3-х месяцев. После этого внесем изменения, - уточнил напоследок народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура.

В "Голосе" уже публично заявили, что намерены оспаривать в Конституционном суде все законы, которые будут приняты с использованием спецпроцедуры. А тем временем четверо парламентариев уже зарегистрировали проекты постановлений об отмене голосования за закон об изменениях в Регламент парламента. Они обосновывают свои проекты постановлений тем, что принят антиконституционный закон и что при рассмотрении вопроса был нарушен регламент, а именно состоялся подлог законопроектов – редакции законопроекта между первым и вторым чтением сильно разняться.

Вопрос ребром

Почему "слугам" помогла ОПЗЖ?

В кулуарах парламента активно обсуждалась тема, после голосования за Регламент, можно ли считать, что "Слуга народа" готова на коалицию с ОПЗЖ, почему оппозиционеры помогли своим зе-оппонентам. По словам политолога Ярослава Макитры,  не имея устойчивых 226 голосов под законы, Зеленский выбрал теорию устойчивого хаоса – неделю его фракция голосует, заручившись поддержкой фракции  "ЕС", а неделю – ОПЗЖ. Естественно, взамен "помощники" получают какие-то преференции.

В случае с ОПЗЖ, назывались три версии, почему они пришли на помощь. Первая – кадровые договоренности. Якобы, ведется торг, что человек ОПЗЖ получил увесистый портфель в Минэнерго. Вторая- законодательный. ОПЗЖ выторговали лояльность "слуг" при рассмотрении одного важного для них документа (не уточняется какого). Третья – правоохранительная. Муссируются слухи, что в обмен на голоса ОПЗЖ, "слуги" пообещали содействовать в том, чтобы уголовное производство, в котором фигурирует заместитель Кличко Николай Поворозник было спущено на тормоза. Поворозника называют близким человеком к оному из лидеров ОПЗЖ.

Читайте также

Последние голосования в Раде: "Слуга народа" не может самостоятельно принимать решения

На внеочередном пленарном заседании пропрезидентской фракции помогали принимать законы оппозиционные и внефракционные депутаты.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты