Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Не читайте до обеда советских газет": в "Слуге народа" объяснили ситуацию с госфинансированием партии

Фото: Фото: скрин видео

"Слуга народа", как и обещала, отказалась от госфинансирования, но не на всю каденцию Рады, а поквартально. Глава партии Александр Корниенко подписал соответствующее письмо, которое 23 апреля передали и зарегистрировали в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции. 

Утром в этот же день на "РБК-Украина" вышло интервью главы НАПК Александра Новикова, который сказал, что ни одна из украинских партий не обращалась в НАПК по этому вопросу. 

Он объяснил, что отказаться от госфинансирования партиям можно было до 21 апреля.  С этого дня вступил в силу закон, который говорит, что можно это сделать только за квартал. Замглавы "Слуги народа" Евгения Кравчук в Фейсбуке объяснила, почему партия выбрала второй вариант. 

- "Не читайте до обеда советских газет", которые разгоняют измену. Мы выполнили свое обещание. Хотя, согласитесь, это очень странно: преодолевать препятствия ради того, чтобы отдать деньги, а не получить их. Напомню, украинское законодательство позволяло отказаться от госфинансирования только на всю парламентскую каденцию партии. Нам пришлось внести изменения в государственный бюджет и проголосовать их в сессионном зале, чтобы дать возможность отказываться от денег поквартально.

Расскажу некоторые детали. Госфинансирование партии "Слуга народа" на 2020 год - примерно 140 млн грн. Своим письмом к НАПК мы отказываемся от бюджетных денег на 3-й и 4-й кварталы, то есть от 70 млн гривен, чтобы направить их на борьбу с коронавирусом. Но средства за 1-й и 2-й кварталы мы также передадим на преодоление COVID-19, просто сделаем это по-другому. Законодательство не позволяет отдать их напрямую - так благотворительность не является уставной деятельностью партии. Поэтому мы профинансируем общественные организации и займемся закупкой медикаментов, медсредств и оборудования для борьбы с вирусом...

Я хочу, чтобы эстафету подхватили другие парламентские партии. У нас нет цели показать, что "Слуга народа" хорошая и искренняя, а другие - плохие и жадные. Наша цель - здоровые украинцы. Надеюсь, хоть в этом вопросе мы с другими политсилами едины, - резюмировала Кравчук.

О намерении отказаться от госфинансирования "Слуга народа" заявила 26 марта, в пользу нужд медиков. Кравчук тогда призвала остальные партии последовать примеру "Слуги народа"

НАПК: некоторые цифры

Сейчас продолжается кампания декларирования доходов за 2019 год, которая завершится 1 июня. На сегодня подано около 770 тысяч е-деклараций, ожидают в НАПК примерно 913 тысяч.

– У НАПК ранее не было доступа ко всем реестрам, сейчас мы получили доступ ко всем 16 реестрам, с которыми мы должны сверять данные из деклараций. Мы обеспечим проверку всех деклараций в автоматическом режиме. Она начнется после 1 июня, - отметил Новиков.

За 100 дней НАПК передала в правоохранительные органы почти 100 материалов о неподаче деклараций и почти 70 материалов относительно декларирования недостоверных сведений. В частности, 22 материала передали в НАБУ относительно фактов обнаруженного недекларирования больших объемов имущества. Кроме того, мы составлено 18 админпротоколов, из которых – 4 в отношении судей и 2 относительно действующих народных депутатов. Эти протоколы связаны с конфликтом интересов и нарушением законодательства касательно декларирования. 

- Поэтому я считаю, что за эти 100 дней сделаны важные вещи. Кроме того, важно, что обновлен кадровый состав НАПК, назначены новые руководители на все направления, уволены 45 сотрудников, в первую очередь те, которые занимали руководящие должности, - резюмировал Новиков, подводя итог первых 100 дней в должности руководителя антикоррупционного органа.

Кто такой Александр Новиков

Александр Новиков проработал в органах прокуратуры Сумской области около 8 лет – с 2004 по 2012 год. В 2004-2007 годах был следственным помощником прокурора Сум. В 2007 - 2012 – прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при производстве дознания и досудебного следствия. Прокурор отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Сумской области.

С 2012 по 2014 годы - прокурор отдела защиты финансово-экономических интересов государства ГПУ.

Новиков переехал в Киев и с 2014 года продолжил работу в одном из отделов ГПУ. Не является членом ни одной политической партии. В 2018 году размер его заработной платы составлял 562 тысяч 481 гривну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У антикоррупционеров остался последний вопрос к перелету Зеленского из Омана