Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последние голосования в Раде: "Слуга народа" не может самостоятельно принимать решения

Последние голосования в Раде:
Фото: Фото: REUTERS

Внеочередное пленарное заседание Верховной Рады 16 апреля вновь обнажило проблему монобольшинства – пропрезидентская фракция "Слуга народа" не может собрать необходимый минимум в 226 голосов для обеспечения результативных голосований за законопроекты.

В повестке дня Верховной Рады было 4 вопроса. И если бы не помощь "зала" "Слуги" бы не смогли принять три закона. Зе-фракция дала только 226 голосов за ратификацию ратифицировала соглашение с ЕИБ о высшем образовании. За остальные законы "Слуга народа" смогла собирать только около 200 голосов.

К примеру, за внесение изменений в Регламент Верховной Рады, которые де-факто помогают бороться с "поправочным спамом" зеленые кнопки "за" системы "Рада" нажали только 204 парламентария от монобольшинства. От провала законопроекта "слугам" помогли 15 парламентариев от ОПЗЖ ,13 – от депгруппы "Доверие" и 10 внефракционных депутатов.

Похожая история и с внесением изменений в закон "О местном самоуправлении" - от "слуг" только 224 голоса. Вновь на помощь пришли представители депгруппы "Доверие", а также 7 депутатов от депгруппы "За будущее". Даже самостоятельное принятие такого технического решения, как о сокращении срока подготовки ко второму чтении законопроекта об усилении защиты телекоммуникационных систем, депутатам от монобольшинства было не под силу. Помогали "вытягивать" решение все те же: ОПЗЖ, "Доверие", "За будущее" и несколько внефракционщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спикер Дмитрий Разумков отрицает раскол внутри фракции "Слуга народа". 

Новости по теме: Верховная Рада