Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Депутаты создали условия для быстрого рассмотрения "антиколомойского" законопроекта

Депутаты создали условия для быстрого рассмотрения
Фото: Фото: REUTERS

На внеочередном заседании 16 апреля Верховная Рада Украины внесла изменения в свой регламент. За соответствующий законопроект проголосовали 242 человека.

Принятый документ предлагает особую процедуру рассмотрения во втором чтении законопроектов, к которым подано много правок.

- В случае, когда к законопроекту вносится больше поправок, чем в нем есть пунктов, но не менее 500 поправок, он может рассматриваться по специальной процедуре. Инициировать ее имеют право не менее 150 депутатов, но решение о применении специальной процедуры принимает парламент 226 голосами, - уточнила новшества принятого закона замглавы пропрезидентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.  Также она пояснила, что специальная процедура означает, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении 5, а внефракционные депутаты - на рассмотрении одной неучтенной комитетом поправки.

- После этого профильному комитету дается два дня, чтобы подготовить новую сравнительную таблицу с поправками, на которых настаивают фракции, группы и депутаты. При рассмотрении законопроекта на представление каждой поправки дается около двух минут, - сказала Кравчук.

Парламентарий отметила, что специальная процедура не может применяться при рассмотрении законопроект о Госбюджете, проектов кодексов и изменений в Конституцию.

-  Они будут рассматриваться в обычном режиме, - резюмировала Кравчук.

Предполагается, что изменения в Регламент в ближайшем будущем помогут ускорить процесс рассмотрения закона о невозврате национализированных банков бывшим владельцам. Напомним, ко второму чтению в так называемый "антиколомойский" законопроект внесено более 16 тысяч правок. Если их рассматривать по "классической" процедуре, то на это понадобится около 10 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все новые решения правительства: от отсрочки призыва к дешевым кредитам и кадровым решениям 

Новости по теме: Верховная Рада