Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В “Слуге народа” пожаловались на буллинг депутатов в футболках "Имею право на ошибку"

В “Слуге народа” пожаловались на буллинг депутатов в футболках
Фото: Фото: Фейсбук

Заместитель главы фракции “Слуга народа” пожаловалась на буллинг своих коллег. Евгения Кравчук написала в Фейсбук, что членов образовательного комитета Рады заклевали за акцию “Имею право на ошибку” в защиту учителей из телеуроков. Большая часть издевок, по ее словам, адресовалась женщинам-депутатам.

- Не имеете права на буллинг. Это уже какая-то болезненная тяга к травле, когда кто-то просто не может остановиться. Сначала попытались затравить учителей за несколько ошибок во время телеуроков. Когда не получилось - набросились на тех, кто встал на защиту учителей. Видно, что люди ищут удовлетворения в сознательном унижении. И, к сожалению, типично - наиболее затрагивают именно депутаток, которые фотографировались в Верховной Раде в поддержку учителей, - написала Кравчук.

Члены образовательного комитета Рады надели футболки с надписями “Я имею право на ошибку” на внеочередное заседание парламента, которое прошло 13 апреля. Это была поддержка учителей, которые ведут школьные уроки на телевидении и допустили в них несколько ошибок. Некоторых пользователей такая акция удивила.

- Евгения, при всем уважении я не хочу, чтобы моих детей учили неправильно! Именно поэтому есть профессии, которые имеют право на ошибку, но делают выводы из этого. Делать PR на ошибках - вдвойне мерзко, чем то, что вы называете буллинг, - написал пользователь Дмитрий Симонов.

- Относительно сексизма - так займитесь этим конкретно, на законодательном уровне, это ваша работа - фундаментальные изменения, а не жалобы в соцсетях, - пишет Ирина Брунда.

- Инициатива классная, но если сравнивать с медиками, а медик имеет право на ошибку? - задается вопросом Галина Старжинская. 

- О таких механических ошибках можно говорить разве что в случае с учителем математики, "запарилась на камеру" (хотя это была запись, и никто вокруг не заметил элементарной ошибки в вычислениях - "высокий уровень"). А вот когда Ливонию с Ливаном путают, рассказы о ливанской войне и участие в ней именно русских, вместо княжества Московского - это не ошибка, а плохо заученный материал.... Когда белого медведя к пингвинам отправляют... Австралию Атлантическим океаном омывают (хотя позади было большими буквами написано Индийский океан) - извините, но это выглядит как профнепригодность, - считает Алексей Улитенко.

Школьные уроки стали показывать по украинским телеканалам 6 апреля. "Всеукраинская школа онлайн" - проект Офиса президента, Минобразования, профильного комитета Рады, организации “Освіторія” и Новопечерской школы. На защиту учителей, которые делают ошибки, встали Владимир Зеленский и “слуги народа” из образовательного комитета. Ученые из Национальной академии наук также посмотрели уроки. Они считают, что педагоги показали не только случайные ошибки, но и низкий уровень знаний в целом. Академики написали президенту и предложили помощь в подготовке занятий.

Фото: facebook.com/mudzhyri
Фото: скриншот страницы Кравчук
Фото: Телеграм-канал "Соросята"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский вступился за педагогов: Страшно не ошибиться, а за всю жизнь не создать ничего, кроме нечистот