Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты поддержали онлайн-учителей, надев футболки #МаюПравоНаПомилку

Депутаты поддержали онлайн-учителей, надев футболки #МаюПравоНаПомилку
Фото: Фото: Фейсбук

Члены образовательного комитета Верховной Рады поддержали учителей, которые ведут на телевидении школьные уроки. На внеочередное заседание парламента они надели футболки с надписью “Имею право на ошибку”.

Глава парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак (“Слуга народа”) назвал проект "Всеукраинская школа онлайн" “самым масштабным в истории Украины дистанционным образовательным проектом”, но признал, что на подготовку было менее двух недель.

- Проект готовился очень быстро, буквально с колес, первые уроки, которые вышли на экраны в понедельник, ночью еще монтировались. А учителя никогда ранее не работали перед камерами для миллионной аудитории. Поэтому и возникли некоторые ошибки учителей при записи видеоуроков. Но вместо слов поддержки этих учителей общество, социальные сети, политики и даже их коллеги начали высмеивать и травить, некий "общественный буллинг" учителей. Учителей, людей с большой буквы, которые решили на волонтерских началах помочь системе образования Украины, которая, как и другие образовательные системы мира, оказалась не готовы к вызовам, перед которыми мы все встали, - пожурил Бабак общественность с трибуны парламента.

Депутат даже провел параллель с ситуациями в школах. Мол, дети боятся сделать ошибку, потому что получат "двойку", осуждение учителя и насмешки одноклассников. Глава подкомитета Ольга Коваль (“Слуга народа”) написала на своей странице в Фейсбук, что неточности не идут ни в какое сравнение с риском потерять больше месяца учебы.

Первые онлайн-уроки стали показывать по украинским телеканалам 6 апреля. Также их можно посмотреть в YouTube Министерства образования. "Всеукраинскую школу онлайн" снимают при поддержке Офиса президента, Минобразования, профильного комитета Рады, проекта “Освіторія” и Новопечерской школы.

Какие ошибки делали онлайн-учителя:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие учителя Украины: Дистанционка многому научат систему образования

"КП" в Украине" расспросила учителя физики из Черновцов Пауля Пшеничку и его коллегу из Одессы Павла Виктора, как они справляются с обучением в условиях дистанционного образования, что думают о школе в телевизоре, а также чему коронавирус уже научил украинских педагогов и чиновников от образования.

Новости по теме: Школьные уроки онлайн