Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Члены НАН Украины написали Зеленскому из-за телеуроков

Члены НАН Украины написали Зеленскому из-за телеуроков
Фото: Фото: Фейсбук

Украинские ученые обратились к Владимиру Зеленскому из-за уровня школьных уроков, которые во время карантина показывают по телеканалам. Более десяти членов Национальной академии наук подписались под письмом, в котором констатируются не только ошибки учителей, на которые обратили внимание СМИ, но и низкий уровень знаний учителей естественных предметов. 

- Обращаемся к Вам, господин Президент, с просьбой сделать все от Вас зависящее, чтобы навести порядок в этой сфере, чтобы обучение в Украине прекратило быть формальностью. Оно должно вернуться на рельсы получения знаний - знаний полномасштабных по содержанию и доступных по формам, когда естественнонаучное и инженерно-техническое образование вновь обретет престиж, поскольку именно оно выступает гарантом современного технологического развития нашего государства, чего мы так горячо желаем, - говорится в письме.

Ученые также предложили свою помощь в подготовке уроков. Особенно их задели занятия по физике и астрономии для 11-х классов. В НАН отметили, что в этих науках понятия нужно формулировать предельно конкретно.

- СМИ уже сообщали о недопустимых фактических ошибках, допущенных на дистанционных уроках по различным предметам. Мы же в соответствии с нашим родом занятий имеем в виду уроки по физике для 11 класса, которые стали примером того, как их проводить нельзя. Они наглядно доказали, что использование современного оборудования и IT-возможностей не в состоянии компенсировать недостаточный уровень преподавания даже устоявшихся физических понятий.

Под обращением подписались 14 членов НАН Украины, среди которых вице-президент академии Анатолий Загородний, президент Астрономической ассоциации Украины Ярослав Яцкив, директор Института физики конденсированных систем НАН Игорь Мриглод.

Онлайн-уроки стали показывать по украинским телеканалам 6 апреля. Также их можно посмотреть в YouTube Министерства образования. "Всеукраинскую школу онлайн" снимают при поддержке Офиса президента, Минобразования, профильного комитета Рады, проекта “Освіторія” и Новопечерской школы. На защиту учителей, которые неправильно вычитали, путали океаны и “переселяли” белых медведей, встали сам президент и члены образовательного комитета Рады. На заседание парламента они даже надели футболки с надписями "Имею право на ошибку". Учителя, которые снимаются в проекте, рассказывали, что уроки снимают впопыхах и редакторы не дают их на проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие учителя Украины Павел Виктор и Пауль Пшеничка: Карантин и дистанционка многому научат систему образования 

"КП" в Украине" расспросила учителя физики из Черновцов и его коллегу из Одессы, как они справляются с обучением в условиях дистанционного образования, что думают о школе в телевизоре, а также чему коронавирус научил украинских педагогов.