Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Татьяну Черновол пришли поддержать Порошенко, Яценюк, Геращенко и Турчинов

Татьяну Черновол пришли поддержать Порошенко, Яценюк, Геращенко и Турчинов
Фото: Порошенко, Яценюк, Турчинов пришли поддержать Черновол. Фото: "Страна"

Поддержать экс-нардепа Татьяну Черновол, которую подозревают в убийстве сотрудника офиса "Партии регионов", в Печерский суд Киева прибыли пятый президент Украины Петр Порошенко, экс-секретарь СНБО Александр Турчинов, бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, народный депутат от “Европейской солидарности” Ирина Геращенко, бывший председатель Верховной Рады Андрей Парубий, телеведущий и художник Сергей Поярков, экс-нардеп Борислав Береза и другие. Об этом сообщили "Страна", телеграмм-канал PavlovskyNEWS, Порошенко и Турчинов, которые вели прямые трансляции в Facebook.

- Против Татьяны совершается преступление, поскольку дело фальсифицируется. Она никого не убивала. Убивали людей на Майдане. Это правда. А то, что делает сегодняшнее ГБР - это вранье, - заявил Яценюк в комментарии телеграмм каналу PavlovskyNEWS.

- Пришел Зеленский, который пытается изменить историю. Мы это уже видели на примере того, как он отпустил беркутовцев, - заявил Парубий.

Андрей Парубий. Фото: "Страна" 

- Я уверен, что с судьями и следствием можно договориться по поводу этого сфабрикованного дела, но с украинским народом договориться нельзя, - сказал Турчинов во время прямой трансляции.

- Мы точно будем бороться. Мы не дадим власти воспользоваться коронавирусом, чтобы попробовать зажать оппозицию. Время - объединяться. Таня мы с тобой. Мы вместе за Украину,  - сказал Порошенко во время трансляции. 

По словам нардепа Ирины Геращенко, которая также находится в суде, вся партия "ЕС" готова брать на поруки Черновол, хотя Яценюк заявил, что такая статья не подразумевает взятие на поруки.

Ирина Геращенко. Фото: "Страна"

Подозревают в умышленном убийстве

Татьяну Черновол обвиняют в том, что в феврале 2014 года она вместе с неустановленными личностями бросила "коктейли Молотова" в здание “Партии Регионов” по улице Липской, и из-за этого, отравившись угарным газом, умер 66-летний Владимир Захаров.

ГБР вручило ей подозрение в умышленном убийстве в период Революции Достоинства 10 апреля, сразу же после обысков в ее доме в селе Гора Бориспольского района. 

- Ее подозревают в умышленном противоправном причинении смерти другому человеку, совершенном по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц (п.п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины), - заявили в пресс-службе.

Уже 11 апреля в ГБР сказали, что Черновол манипулирует фактами, однако, по данным следствия, она физически не могла убить Владимира Захарова. Поджог офиса "Партии регионов" на улице Липской произошел в промежуток времени между 11 и 12 часами дня 18 февраля 2014 года, при этом смерть Владимира Захарова, в причастности к которой также подозревают Черновол, наступила раньше 13 часов.

14 апреля Черновол прибыла на допрос в ГБР, где отказалась давать какие либо показания. В свою очередь, в Госбюро расследований заявили, что не могут ее задерживать без разрешения следственного судьи, а в организации или участии в массовых протестах ее не обвиняют. Татьяне Черновол выдали документ, в котором значится, что до заседания суда по делу об умышленном убийстве она должна находится под домашним арестом. К слову, это заседание началось в 16:00 и пока решение суда не известно. 

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ ЗАЛА СУДА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Аваков назвал дело против Черновол "жаждой мести". И предложил адвокату Януковича пойти к черту [фото, видео]

Новости по теме: Евромайдан Суд