Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский рассказал о прилетевшем из Китая оборудовании, которое ускорит производство масок

Зеленский рассказал о прилетевшем из Китая оборудовании, которое ускорит производство масок
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что из Китая прибыло уже четыре самолета с грузом, необходимым, для продиводействия распространению коронавируса. И еще четыре прилетят до конца недели. Об этом глава государства заявил в своем видеообращении 10 апреля.

- Мы продолжаем изготавливать почти миллион масок ежедневно. Самолетом из Китая, среди прочего, была доставлена производственная линия, которая существенно ускорит производство масок в Украине, - отметил президент.

Кроме того, Зеленский сообщил, что в течение недели самолеты доставляют из Китая и Южной Кореи необходимое для тестирования и лечения больных.

- В течение недели наши самолеты доставляют из Китая и Южной Кореи все необходимое. Уже прибыло четыре самолета, еще четыре мы ожидаем сегодня и в эти выходные. Результатом недельной доставки будет - почти полмиллиона респираторов, 150 тысяч одноразовых костюмов повышенного класса, 100 тысяч тестов ПЦР и 200 тысяч необходимых реагентов для ПЦР тестов. Кроме этого, 20 тысяч защитных очков, 10 аппаратов ИВЛ и десять спецбоксов для транспортировки больных, - отметил глава государства.

Зеленский также рассказал, что Украина наращивает собственное производство.

- За последние несколько дней было отгружено 4 тысячи многоразовых защитных костюмов, сделанных в Украине, - добавил он.

Ранее на совещании по противодействию коронавирусу под руководством Владимира Зеленского стало известно, что правительство изменит порядок распределения медицинских средств для борьбы с COVID-19 в больницах. А сам президент настаивает на том, чтобы для медиков были организованы онлайн-уроки, с помощью которых они освоят работу с аппаратами искусственной вентиляции легких.

Также в видеообращении от 10 апреля Зеленский  сказал, что госслужащие должны затянуть пояса, и установил им потолок зарплат. С 1 апреля никто в госсекторе не будет получать больше 47 тысяч гривен. Если это изменение вместе с другими поправками в бюджет примет 13 апреля Верховная Рада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский поддержал учителей, совершающих ошибки онлайн: Страшно не ошибиться, а за всю свою жизнь не создать ничего, кроме нечистот