Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Премьера Великобритании Джонсона лечат кислородом

Премьера Великобритании Джонсона лечат кислородом
Фото: Фото: REUTERS

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон из-за коронавируса попал в реанимацию. Он находится в сознании. Изначально местные СМИ написали, что политик подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), но глава секретариата кабинета министров Майкл Гоув это опроверг.

"КП в Украине" выяснила, как лечат Джонсона и кто будет его замещать в правительстве Великобритании.  

Состояние премьера

CNNсообщает, что Борис Джонсон сначала страдал от легких симптомов, включая кашель и лихорадку. В воскресенье (5 апреля) из-за ухудшения самочувствия 55-летний премьер был госпитализирован. В понедельник (6 апреля) его состояние еще ухудшилось, и политика перевели в отделение интенсивной терапии. Он в сознании, но, по разным данным, пока не подключен к искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а получает кислород через маску.

ВВС предполагает, что выздоровление премьер-министра будет зависеть от поступления достаточного количества кислорода в его организм.

DailyMail со ссылкой на источники в британском правительстве сообщает, что премьер-министра могут лечить при помощи кислородной терапии. 

Возле больницы, где лечат Джонсона, дежурят полицейские и папарацци. Фото: REUTERS

Кто замещает британского премьера

Бориса Джонсона временно заменяет министр иностранных дел Доминик Рааб, который также является первым государственным секретарем и самым высокопоставленным министром кабинета после премьера. 

Рааб является единомышленником Бориса Джонсона по многим вопросам. Он был приверженцем жесткого Брексита и давний критик России. Рааб до начала политической карьеры работал в Гаагском трибунале, а потом в британском правительстве продвигал "Акт Магнитского". 

Является сторонником полного равноправия между женщинами и мужчинами в вопросе детской опеки, включая право отца на отпуск по уходу за новорожденным.

Жена Доминика Рааба, Эрика Рей, родом из Бразилии, специалист по маркетингу. У них двое детей, семья живет в графстве Саррей.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что с кодами к ядерному чемоданчику

Британия входит в клуб ядерных государств и обладает обширным арсеналом ядерных боеголовок. Коды к ним, по закону, находятся у главы исполнительной власти станы, то есть у премьер-министра.

Британское правительство отказалось сообщить СМИ, у кого в стране находится контроль над ядерным арсеналом Соединенного Королевства, пока премьер Борис Джонсон находится в реанимации из-за коронавирусной болезни, - об этом со ссылкой на министра канцелярии кабмина страны Майкла Гоува сообщает Reuters.

На вопрос журналистов, получил ли глава МИД страны ядерные коды на время лечения Джонсона, Гоув сказал: "У нас есть тщательно разработанные протоколы, которые сейчас действуют" – и отказался обсуждать проблемы нацбезопасности.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Процедура замещения премьер-министра в Британии

Во многих странах мира в законах и конституциях четко описана очередность замещения главы государства, если человек на этом посту вдруг оказывается недееспособен. Например, президента замещает вице-президент. Bице-президента, если понадобится, - спикер парламента, и так далее, вплоть до "последнего преемника" (designatedsurvivor).

В Британии во время холодной войны тоже был такой designatedsurvivor- член правительства, который должен был взять на себя командование в условиях ядерного конфликта и в случае потери связи с премьером. Но сейчас у Великобритании четкой процедуры замещения премьер-министра нет.

Здесь мало регламента, но больше традиций. Исходя из них премьер может временно назначить вместо себя любого из членов кабинета. Сейчас Борис Джонсон, отправившись в больницу, поручил руководство правительством министру иностранных дел Доминику Раабу. Если из строя выйдет и Рааб, то, как предполагает пресса, правительство, скорее всего, временно возглавит министр без портфеля Майкл Гоув. Далее в очереди, скорее всего, стоит министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, который, кстати, уже переболел коронавирусом.

Если премьер-министр лишается дееспособности внезапно, никого не назначив, то члены кабинета могут выбрать временного премьера. После чего правящая партия должна будет как можно быстрее выбрать нового лидера, и он возглавит правительство.

КОНКРЕТНО

Где лечится Борис Джонсон

Как сообщает Daily Mail, Борис Джонсон был переведен в отделение интенсивной терапии в клинику St Thomas' Hospital (Святого Томаса). Она находится в центре Лондона, на берегу Темзы, вблизи Парламента, башни Биг-Бен и премьерской резиденции в Уайтхолле.

Клиника St Thomas' Hospital была основана в XII веке в честь святого Томаса Бекета. Клиника занимает 1-е место в рейтинге клиник Великобритании и входит в число лучших в Европе. В ее составе - две многопрофильные клиники St Thomas' Hospital и Guy's Hospital.

StThomas' Hospitalрассчитана почти на 1000 мест и предоставляет полный спектр больничных услуг, включая рак, сердечно-сосудистые, гинекологические и педиатрические направления, уход за почками и ортопедию.

Клиника в год принимает и консультирует 2,6 миллиона пациентов. Клиника St. Thomas' Hospital - это около 17 100 сотрудников и финансирование почти в 1,6 миллиарда фунтов стерлингов.

Стоимость лечения в клиники St Thomas' Hospitalначинается с 3,5 тысячи фунтов (почти 120 тысяч гривен).

Палата в больнице St Thomas' Hospital. Фото: Твиттер

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Званые обеды и кибервойны: что ждет мир после коронавируса