Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституционный суд: шлите жалобы в Харьков

Конституционный суд: шлите жалобы в Харьков
Фото: Фото: pixabay.com

Руки "Слуг народа" дошли до реформирования Конституционного суда Украины. В парламенте зарегистрирован законопроект о необходимости сменить географическую "прописку" для КСУ. Автором инициативы выступила глава комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

- Важной частью институциональной независимости Суда следует считать и его территориальное дистанирование от других высших органов госвласти. Практика такого дистанцирования имеет место в развитых европейских государствах, органы конституционного судопроизводства в которых характеризуются как такие, чья деятельность соответствует высоким стандартам верховенства права. Так, например, в Германии Федеральный Конституционный Суд находится в городе Карлсруэ (а не в Берлине), в Словакии Конституционный Суд находится не в Братиславе, а в городе Кошице. Аналогично, в Чехии - Брно (вместо Праги), а в Эстонии Государственный Суд находится в городе Тарту (а не в Таллинне), - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме переноса Конституционного суда из Киева в Харьков, Галина Третьякова предлагает расширить требование к кандидатам в судьи КСУ, дополнив пунктом: "на момент избрания не иметь гражданство другой страны". Также в законе есть норма, обязывающая всех судей Конституционного суда уходить в отпуск одновременно.

Третьякова в своем законопроекте предлагает исключить юридических лиц из числа субъектов, имеющих право обращения в Суд с конституционной жалобой. А решения по конституционной жалобе, по мнению народного депутата, могут принимать 5 судей, а не две трети от состава КСУ.

Также  законопроектом предлагается, в случае признания Конституционным судом закона (или его отдельных положений) не соответствующими Конституции, в резолютивной части решения должно быть упомянуто, что пробел в законодательстве, который возник вследствие этого, должен быть устранен органом, который выдал соответствующий акт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Судьями КСУ могут стать бывший адвокат Тимошенко и бывший детский омбудсмен

Профильный комитет Верховной Рады определился с кандидатами на пост судей Конституционного суда по парламентской квоте. Всего шесть кандидатов. Пропрезидентская фракция "Слуга народа" предложила кандидатуру Михаила Буроменского – сопредседателя комиссии по вопросам правовой реформы при ОП, профессора кафедры международного права Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко.

От фракции ОПЗЖ претендует на пост судьи КСУ народный депутат от этой же фракции, экс-детский омбудсмен Юрий Павленко. Фракция "Батькивщина" предлагает по своей квоте давнюю соратницу Юлии Тимошенко, народного депутата 5-6 созывов ВРУ Ольгу Боднар-Петровскую. Бывший адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Николай Сирый может стать судьей КСУ по квоте фракции "Европейская солидарность". Фракция политической силы Святослава Вакарчука "Голос" выдвинула кандидатом в судьи Наталью Денисенко.

СПРАВКА "КП"

Когда начинаются и заканчиваются полномочия судьи?

Судья Конституционного суда вступает в должность со дня принесения им присяги, которую он приносит на специальном заседании Конституционного Суда Украины. Полномочия длятся 9 лет. После окончания данного срока судья автоматически утрачивает свои полномочия. Судья может также сложить полномочия досрочно по собственному желанию, в отставку либо по состоянию здоровья. Конституционный Суд Украины не менее, чем 2/3 голосов от своего состава (12 судей) может уволить судью за нарушения закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пройдет ли "земельный" закон испытание Конституционным судом?