Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Разумков в маске и при пустом зале провел видеоконференцию с главами фракций

Разумков в маске и при пустом зале провел видеоконференцию с главами фракций
Фото: Фото: пресс-служба Дмитрия Разумкова

В Верховной Раду Украины 23 марта состоялся согласительный совет - мероприятие, которое обычно предшествует пленарным заседаниям. Однако из-за карантина оно прошло в необычном формате: спикер парламента Дмитрий Разумков общался с лидерами фракций в режиме видеоконференции.

Разумков восседал в президиуме в гордом одиночестве (по левую руку от него находится представитель аппарата ВР). Оба были в масках.

По словам представителя "ЕС" Ирины Геращенко, руководство парламента и фракций "обменялись мнениями относительно возможного внеочередного заседания ВР. Дата самого заседания еще неизвестна. Как и повестка дня". При этом ряд фракций выступает за скорейшее проведение заседания, настаивая при этом, чтобы в повестке дня были исключительно вопросы борьбы с короновирусом, защита медицины и медиков и экстренные меры по защите от последствий эпидемии COVID-19 украинской экономики.

По данным РБК-Украина, технически и организационно парламент будет готов провести внеочередное заседание не раньше среды, 25 марта. При этом оно не сможет состояться дистанционно из-за того, что предложенный Русланом Стефанчуком законопроект о работе Рады в режиме видеоконференции еще не принят.

Тем временем в парламенте все больше депутатов-носителей COVID-19 или тех, у кого есть подозрение на коронавирус. Так, 23 марта депутат от "Слуги народа" Руслан Горбенко объявил, что один из сданных им тестов - положительный. Ранее СМИ сообщили о том, что коронавирусом парламентарий от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Александр Лукашев. Также болезнь заподозрили у заместителя председателя Харьковского облсовета Владимира Скоробагача, так как болезнь нашли у его жены. Пара - в Киевской области. 

У другого больного коронавирусом депутата от группы "Довира" Сергея Шахова на фоне заболевания началась пневмония.

Последний на данный момент пленарный день в Раде был 17 марта. Народные депутаты успели провести аж два внеочередных пленарных заседания ВР. На первом – приняли пакет законопроектов о борьбе и противодействии инфекции коронавируса. На втором – проголосовали за нового генпрокурора и министра экономики, торговли и сельского хозяйства.

Все актуальные новости о коронавирусе в Украине и мире можно узнать здесь>>> 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часть депутатов Рады предлагают признать незаконным документ, который Ермак подписал в Минске