Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

А если завтра чрезвычайное положение: Зеленскому - неограниченные полномочия, украинцам- комендантский час

А если завтра чрезвычайное положение: Зеленскому -  неограниченные полномочия, украинцам- комендантский час
Фото: Фото: УНИАН

По состоянию на 20 марта в Украине зафиксировано 26 случаев инфицирования, три из них закончились летальным исходом, но один человек смог победить недуг. О возможности введения чрезвычайного положения в эфире "Свободы слова" заявлял и президент Владимир Зеленский.

- Пока мы не дошли до этой ситуации, но я честно скажу: если это будет нужно - мы введем чрезвычайное положение, - заявлял глава государства.

В четверг о высокой вероятности введения ЧП заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко. Правда, потом он уточнил, что озвучил исключительно свое субъективное мнение, а не позицию государства.

"КП в Украине" изучила, кто, как и на сколько может ввести чрезвычайное положение и как в условиях новой реальности будут жить и работать простые украинцы, а также представители власти.

Кто и как вводит?

Законодательно установленный алгоритм введения чрезвычайного положения следующий: проводится заседание СНБО, на котором принимается решение о необходимости введения чрезвычайного положения. Затем президент это решение оформляет своим указом и обращается к Верховной Раде, созывая народных депутатов на внеочередное заседание. Депутаты должны явиться под купол в течение двух дней с момента обращения президента. Функция парламента – утвердить указ президента о введение чрезвычайного положения. Документ вступает в силу с момента обнародования его в официальных СМИ парламента, Кабмина, то есть в "Урядовом курьере" или "Голосе Украины".

Обязательно ли вводить для всей страны?

Нет. Законом установлено, что чрезвычайное положение можно распространить как на всю территорию страны, так и только на отдельные регионы.

На какой период вводится ЧП?

По всей Украине ЧП может длиться не более месяца, в отдельных регионах - до 60 дней. Но если президент посчитает нужным, может продлить особый режим еще на месяц.

Кто станет в стране главным на период ЧП?

- Введение чрезвычайного положения означает, что страна фактически входит в состояние войны. Создается одно централизованное управление, определяется четкая вертикаль, которая формируется под президента Украины как Верховного главнокомандующего. На местах власть также подчиняется единым центрам управления, - объясняет народный депутат 8-го созыва, юрист Леонид Емец. То есть вся полнота власти во время ЧП сосредотачивается в руках президента.

В этот период запрещается менять Конституцию, избирательное законодательство, проводить выборы и референдумы, ограничивать права и полномочия народных депутатов, министров, президента. Кадровые ротации в КМУ, в правоохранительной и судебной системе также ставятся на паузу.

В течение всего периода чрезвычайного положения народные депутаты должны работать в пленарном режиме, чтобы в случае необходимости быстро принимать законы.

Неограниченные полномочия в зоне действия ЧП могут получить военные и представители правоохранительных органов. 

В чем ограничат граждан?

Введение чрезвычайного положения предусматривает ограничение конституционных возможностей и прав граждан.

- Нынешнее ограничение прав граждан без введения чрезвычайного положения противоречит Конституции, которая, в частности, говорит, что граждане не могут быть ограничены в праве свободного передвижения, праве свободно собираться без ограничения численности – хоть 100, хоть 100 тысяч человек в одном месте. И по сути, если правоохранитель сегодня будет штрафовать "нарушителей", то он превысит свои полномочия, - говорит Леонид Емец. – А если будет введено ЧП, то на его период ограничение некоторых прав и свобод граждан не будет выходить за рамки закона.

Согласно закону об особенностях режима чрезвычайного положения, в указе президента о введении ЧП должно быть четко указано, какие права и свободы граждан ограничиваются на этот период. В законе дается такой перечень возможных ограничений:

  • ограничивать въезд и выезд, передвижение по территории людей и машин, где вводится чрезвычайное положение,
  • усилить города армией и милицейскими патрулями,
  • перекрывать дороги и закрывать аэропорты,
  • запрещать деятельность партий и организаций,
  • запрещать массовые мероприятия и забастовки,
  • вводить комендантский час,
  • досматривать вещи, машины, обыскивать офисы и квартиры,
  • регулировать работу СМИ, вплоть до прикрытия деятельности,
  • запрещать проведение выборов и референдумов,
  • изымать личные вещи, занимать офисы и жилые дома,
  • вводить карточки на продукты и предметы первой необходимости. 

- ЧП- неприятная, мягко говоря, ситуация. Но она абсолютно необходимая в нынешних условиях. Однозначно, те, кто будет его вводить, вряд ли будут пользоваться любовью среди собственных граждан. Черчилль, который в свое время выиграл Вторую мировую войну, с треском после этого проиграл выборы. Я так понимаю, что на сегодня не вводится чрезвычайное положение из-за политических соображений, - говорит Леонид Емец.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Премьер-министр Денис Шмыгаль попросил Минюст подготовить законопроект о передаче полномочий между органами власти во время эпидемии коронавируса