Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник главы МВД: в Украине могут ввести комендантский час и распределять продукты

Советник главы МВД: в Украине могут ввести комендантский час и распределять продукты
Фото: Фото: нацполиция

В ближайшие дни в Украине могут ввести чрезвычайное положение из-за коронавируса.  Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко. Он считает, что меры в Киевский, Харьковский и Житомирской областях позволяют психологически подготовить украинцев к такому шагу. 

- Это - не апокалиптические предсказания с целью добавить испуг и панику. Это - перечень эффективных государственных мер и социально ответственного поведения граждан, которые позволяют преодолевать коронавирусную угрозу, - подчеркнул Варченко.

  • Работать будет только тот бизнес, который критически необходим для жизнеобеспечения страны. 
  • Будет установлен особый порядок распределения продуктов питания.
  • Будет проведена мобилизация ресурсов предприятий, организаций и учреждений.
  • Будет осуществлена ​​переориентация отдельных предприятий на производство необходимой продукции (медпрепараты оборудование и т.д.).
  • Оперативные штабы по противодействию пандемии будут иметь право на быстрое отстранение руководителей государственных предприятий, организаций и учреждений, в случае ненадлежащего исполнения ими задач.
  • Будет ограничена свобода передвижения, свободу въезда и выезда в отдельных пунктов и территорий.
  • Люди перестанут ездить на работу в офисы и организации, на предприятия, которые не являются критически необходимыми.
  • Ездить в общественном транспорте будут только медики, военные, правоохранители, аптекари, спасатели, продавцы продуктовых магазинов и сотрудники коммунальных служб и систем жизнеобеспечения. В крайнем случае - граждане по дороге в аптеку или продуктовый магазин.
  • Неработающие пенсионеры будут сидеть дома. Органы государственной власти и местного самоуправления, социально ответственный бизнес, волонтеры организуют обеспечение каждого адреса, где живет пенсионер или социально незащищенные граждане, пакетом жизненно необходимой продукции, в т.ч. медикаментов. 
  • Походы в гости, вечеринки с друзьями, проведения семейных мероприятий за пределами круга людей, с которым живете в одном доме, будет запрещены.
  • Дети не будут гулять по улицам и паркам. Взрослые, включая спортсменов, не будут бегать по улицам.
  • Правила здорового образа жизни на ближайшие месяцы категорически изменятся. Отныне они будут заключаться не в пробежке по пустому городу, а в самоизоляции дома.
  • Будет установлен комендантский час.
  • Покупатели не будут заходить в аптеки. Провизоры будут выносить медикаменты гражданам, которые будут стоять в очереди на улице, на расстоянии минимум полтора метра друг от друга. Так же будут делать продавцы маленьких продуктовых магазинов.
  • Расчет в магазинах - карточками.
  • У каждого в кармане будет антисептик. На лице - маска. На руках - перчатки.
  • Вымогатели и мошенники, которые будут пытаться заработать на беде, не будут иметь шансов. Правоохранительная система будет привлекать их к ответственности с максимальными санкциями, предусмотренными законом.
  • Врачи будут приезжать на вызовы ко всем в полном противоэпидемическом костюме.
  • Право на приватность своей жизни, личные данные, тайна передвижения частично уступят место и будут подчинены праву граждан на жизнь и здоровье.
  • На улице будут работать бригады медиков и других служб, которые будут проверять температуру граждан, которые едут или садятся в общественный транспорт или заходят в магазин/аптеку.

Позже публикация Варченко исчезла с его страницы. Он сообщил, что не удалял ее, а значит, пост был заблокирован из-за большого количества жалоб пользователей.

- Что же вас возмутило, моих уважаемых... И других оппонентов? Форма? Не понравилось, что назвал текст прогнозом? Не сказал сразу, что это коварный план и манифест по узурпации власти? Заставил вас самих раскрывать заговор? Но я честно написал уже в первом предложении, что это - мой личный прогноз. Это мое видение и вероятный перечень эффективных действий органов власти, местного самоуправления и социального поведения граждан. Вам показалось, что это инсайдерский намек на официальную позицию какого-то государственного органа? Что ж, имеете право фантазировать. Верить в то, что такая масса хороших и разных людей оказалась формалистами, которым безразлична суть, не хочется. Поэтому перехожу к существенной части. Все, подчеркиваю - ВСЕ без исключения 25 элементов списка взяты из опыта демократических стран: Германии, Франции, Израиля, Испании, Италии, США, других, и не совсем демократического, но очень эффективного в борьбе с пандемией, Китая. Большинство мероприятий в разной степени уже воплощаются в Украине, - отметил он.

О том, что карантин в Украине могут продлить, а меры - ужесточить, говорил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что можно, а чего нельзя в ближайшие три недели карантина