Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантин в Украине: студентов из общежитий выселять не будут

Карантин в Украине: студентов из общежитий выселять не будут
Фото: Фото: knk.media

В связи с введенным в Украине карантином из-за распространения коронавируса студентов учебных заведений выселять из общежитий не будут. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем видеообращении к жителям страны.

- Расскажу и о ситуации в сфере образования. Первое — никто не будет выселять студентов из общежития. Этот вопрос на личном контроле премьер-министра. Всем руководителям учреждений профессионально-технического и высшего образования указано на недопустимость принудительного выселения студентов, - сообщил глава государства.

Также Зеленский посоветовал студентам, которых заставляют покинуть общежитие, показывать администрации учреждения его видеообращение или документ, опубликованный на сайте Министерства образования.

Министерство образования и науки направило письма руководителям учреждений профессионального, специального перед высшими и высшего образования от  18 марта 2020 №1 / 9-165, в котором указано, что администрации заведений обязаны на время карантина обеспечить нормальную работу общежитий, информировать студентов и персонал о мерах безопасности в связи с распространением COVID-19, а также обеспечить в общежитиях места для изоляции студентов с симптомами острых респираторных заболеваний.

В то же время пропускной режим в общежитиях должен быть усилен, в частности ограничен вход лиц, которые в них не проживают. 

ОФИЦИАЛЬНО

За сутки 17 марта в Украине выявлено 7 новых случаев заражения коронавирусом. В том числе заразились COVID-19 двое младенцев. 

Всего в Украине - 14 случаев заражения коронавирусом, 2 из них с летальным исходом. 

Больше всех - 10 заболевших - зафиксировано в Черновицкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прямая линия МОЗ и семейный врач: куда бежать, если у соседа подозрение на коронавирус

Разбираемся в особенностях самоизоляции и карантина.